Льготы для многодетных: мифы или реальность?

Опубликовано: 15.05.2014 11:25 17 16632
Льготы для многодетных: мифы или реальность?
В четверг, 15 мая, отмечается Международный день семей. Накануне праздника в Калуге министр по делам семьи, демографической и социальной политике Светлана МЕДНИКОВА в краеведческом музее вручила подарки калужским многодетным семьям.

Всего в Калуге сейчас проживает более 1000 многодетных семей.

- Сегодня в регионе действует эффективная система мер социальной поддержки, направленных на повышение статуса материнства и детства, улучшение качества жизни многодетных семей, а также защиту прав и интересов детей. Мы будем и дальше направлять свои усилия на укрепление института семьи, - заверила Медникова.

Мы решили выяснить у калужских многодетных мам, какие же льготы реально получить, если в вашей семье больше трех детей. И что для этого нужно сделать.

Наталья, мама троих детей (Лида - 19 лет, Саша - 6 лет, Маша - 3 года): «Практически все льготы существуют для многодетных МАЛОИМУЩИХ семей, а не просто для многодетных».



- Как я узнала о льготах для многодетных? В отделе соцзащиты мне дали распечатку, но подробно ничего не объяснили – куда идти, какие документы подготовить, как оформлять. Это все приходилось узнавать самой.

Мы пользуемся бесплатным проездом в троллейбусах. Детям до шести лет выписывают бесплатные лекарства. Но в наличии редко бывают бесплатные качественные лекарства, которые нужны. Обычно в аптеке предлагают только дешевые заменители. К тому же, чтобы получить бесплатное лекарство, назначенное педиатром, нужно обязательно сдать анализ крови. Мне жалко мучить маленького болеющего ребенка, колоть ему пальчик лишний раз, поэтому в итоге я покупаю лекарства сама.

За садик мы платим 50%. Есть возможность получить бесплатное питание в школе. Нам это актуально, потому что сын идет в 1-й класс в сентябре. Но чтобы оформить бесплатное питание, нужно официально доказать очень маленький доход семьи. Маленький настолько, что его даже страшно называть – детей могут просто отобрать!

Один раз в год в собес можно подать документы на материальную помощь - на школьную форму, зимнюю одежду или что-то другое. Для этого, опять же, нужно официально подтвердить низкий доход и собрать огромную кучу бумаг.
 
Еще в соцзащите на Новый Год дают детям бесплатные сладкие подарки, но качество оставляет желать лучшего. Например, в этом году некоторые сладости в наборах были просроченные.

Бесплатные путевки в лагерь – да, моя старшая дочка отдыхала по этой путевке. Но, опять же, путевки выдаются только многодетным малоимущим. То есть многодетным семьям с нормальным уровнем дохода не положено, наверное, ничего, кроме земельных участков. Ну, еще, пожалуй, скидка на аттракционы в парках развлечений. Кстати, в законе прописано, что скидка на аттракционы предоставляется многодетным семьям на усмотрение руководства парка. Так, в «Алекспарке» руководство не посчитало нужно предоставить скидку детям из многодетных семей. А в парке культуры и отдыха билеты на аттракционы можно купить с 50% скидкой.



Самая значимая льгота для многодетных - это выделение земельных участков. Это, скорее, подарок, а не льгота. Действительно, хороший и нужный подарок, если бы не несколько «НО», которые омрачают радость от получения земли. Нам дали 14 соток. Я была в очереди почти 200-й, мы ждали 1,5 года. Землю, наконец, получили, оформили, собираемся там строить дом. НО! В этом районе, где у нас земля – нет никаких коммуникаций, и когда их подведут - неизвестно. Вокруг – чистое поле! На моем участке растут деревья, которые нам своими силами нужно будет выкорчевывать. К этим участкам не ходит общественный транспорт. Машины у нас нет, на такси туда не наездишься. Приходится пешком от остановки идти до участка больше часа. А как быть маме с двумя маленькими детьми? Мы написали письмо Анатолию Артамонову с вопросами, когда там появится транспортное обеспечение и будут подведены коммуникации. Ответа пока нет.

Да, землю дают. И это здорово! Но строиться и тем более жить там в данный момент – невозможно! Воды, газа, света - нет. Транспорт не ходит. Именно поэтому многие владельцы земельных участков продают их. Инициатива хорошая, но ее нужно довести до конца.

Марина 34 года, мама троих детей (Арсений - 7 лет, Тимофей - 5 лет, Злата - 8 месяцев): «Льготы не нужно выбивать, их сами охотно дают!»



- Совсем недавно я стала многодетной мамой, у нас родилась долгожданная дочка Злата. Когда я оформляла детское пособие, в собесе мне выдали список всех положенных нам теперь, как многодетным, льгот. Рассказали где и как оформить удостоверение многодетной матери. Рассказали о бесплатных канцтоварах, льготных поездках и много другом. Потом ко мне домой пришли замечательные женщины – из центра социальной помощи «Родник», одарили меня медалью «Третья улыбка в семье» и бесплатным подарком на Новый Год. Было очень приятно. От них я еще раз услышала о поездках, о детских лагерях, о льготах и подарках. Так что, в основном, обо всех положенных нам льготах меня информировало государство.

Может быть, я вас удивлю, но никаких льгот «выбивать» мне не пришлось – их охотно дают сами. Кроме земельного участка. Да и то  - бери, пожалуйста! Предложений масса! Другой вопрос, что хочется участок получше и поближе к цивилизации. Эту задачу мне предстоит решить. На данный момент мы стоим в очереди 102-ми. Надеемся добиться земельного участка поближе к поселку. Учаcтки по 10-15 соток дают в собственность. И с ними можно делать что угодно – строить дом, сажать помидоры, продавать, оставлять детям и внукам в наследство. Мы мечтаем о строительстве своего дома.

Сейчас я получаю все денежные пособия, что мне положены. И, кстати, их приятно немало. Старший получает бесплатные завтраки в школе. За среднего плачу 50% за детский сад. Сейчас оформляем льготы по ЖКХ. В Парке культуры и отдыха можно получить 50 % скидку на аттракционы, но только при предъявлении удостоверения многодетной! Паспорт с вписанными тремя детьми -  не аргумент для руководства парка. В Парке птиц тоже льготные билеты для многодетных, в бассейне «Труд» - 50% скидка. Это, пожалуй, все льготы, которыми я пользуюсь. На общественном транспорте мы не ездим, почти не обращаемся к врачам, я не могу отпустить ребенка одного в лагерь, и одежду для школы предпочитаю покупать сама.

Уважаемые читатели! Есть ли среди вас либо ваших друзей многодетные родители? Пользуетесь ли вы льготами от государства? И нужны ли они? Оставляйте свои комментарии!

Автор: Елена САЙ.
Опубликовано: 15.05.2014 11:25 17 16632
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев