Жалобы калужан на дороги привели к уголовным делам

Опубликовано: 11.04.2014 09:42 11 8236
Жалобы калужан на дороги привели к уголовным делам
Как мы уже рассказывали, город, наконец-то, избавился от одного из нерадивых подрядчиков – «Космосавиаспецстроя», - который в течение двух лет ремонтировал калужские дороги и делал это из рук вон плохо. В поле зрения прокуратуры оказались руководители еще нескольких подрядных организаций.

- Во время проверки улиц Константиновых, Пионерской, Герцена и дороги в Колюпаново были выявлены нарушения, - сообщил на пресс-конференции в Агентстве «КП – Калуга» старший прокурор областной прокуратуры Александр ТОЛОКОННИКОВ. – По ее результатам возбудили три уголовных дела. В данный момент они находятся на стадии следствия. Думаю, в ближайшее время их направят в суд. Два уголовных дела возбуждены по части 1 статьи 286: «Превышение должностных полномочий». Одно уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 159: «Мошенничество».

Напомним, прокурорскую проверку инициировало обращение в ведомство жителей Калуги. В письме, подписи под которым поставили более 500 человек, горожане жаловались на отвратительное состояние калужских дорог. В ходе инспекции данные факты подтвердились. Сотрудники прокуратуры констатировали: подавляющее большинство дорог местного значения не соответствует требованиям госстандартов.

В частности, городские прокуроры проинспектировали ход ремонтных работ на улицах Константиновых, Пионерской и Герцена, а также автодорог в деревне Колюпаново. Выяснилось, что чиновники управления горхозяйства нарушили закон, подписав акты приемки выполненных работ, которые либо не соответствовали требованиям муниципального контракта, либо вообще не были сделаны.

- За 2013 год городские и районные прокуроры направили 130 исковых заявлений о принуждении принять меры по ремонту и обеспечению соответствия дорожного покрытия требованиям действующего законодательства, - добавил Александр Толоконников. - На сегодняшний день иски рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме. Приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Мы поинтересовались также, понес ли наказание кто-то из госслужащих, подписавших акты приемки работ, выполненных с нарушениями. Выяснилось: пока что нет.

- Еще ничего не оказалось, - пояснил зам. начальника Управления городского хозяйства Руслан МАИЛОВ. - Следствие покажет, есть ли там нарушения.

Мы будем следить за развитием событий.
Опубликовано: 11.04.2014 09:42 11 8236
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев