В Калужской области подумают об увеличении регионального маткапитала

Опубликовано: 03.04.2014 17:20 4 7543
В Калужской области подумают об увеличении регионального маткапитала
Во вторник, 1 апреля, министерство труда и социальной защиты России рекомендовало 27 регионам со сложной демографической ситуацией пересмотреть региональный материнский капитал и ввести дополнительные выплаты на второго ребенка. Среди них и Калужская область.
 
- В числе рекомендаций – рассмотрение возможности введения для семей с доходами не выше среднедушевого по региону ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет в размере половины регионального прожиточного минимума ребенка, - сообщает Минтруда. - Также предложено проанализировать эффективность действия регионального материнского капитала и проработать вопрос о целесообразности увеличения его размера.

Прислушаются ли к рекомендациям из Москвы в Калуге? Этот вопрос мы адресовали в министерство по делам семьи, демографической и социальной политике области.

- В последние годы показатели рождаемости по Калужской области имеют положительную динамику, - подчеркивают там. - С 1991 года регистрируется рост числа родившихся и рост общего коэффициента рождаемости. В 2013 году число зарегистрированных рождений сохранилось на достигнутом в 2012 году уровне и составило 11 798 детей (в 2012 году – 11 823).

По словам чиновников, наблюдается снижение показателей естественной убыли населения. Так, в 2008 году он составлял 6,8 тысячи человек, в 2013 году - 3,5 тысячи.

- В Калужской области планируется проработка вопроса о целесообразности увеличения размера регионального материнского капитала, а также рассмотрение иных дополнительных мер помощи семьям с детьми, - подчеркивают в министерстве, не называя при этом конкретных сроков.

Напомним, региональный материнский капитал в нашей области составляет 50 тысяч рублей. Его получают все семьи, у которых родится третий и последующий ребенок.
Опубликовано: 03.04.2014 17:20 4 7543
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев