13 лучших цитат калужских чиновников в уходящем году

Опубликовано: 30.12.2013 17:18 28 12290
13 лучших цитат калужских чиновников в уходящем году
Российские чиновники любят говорить. Калужские государственные служащие в этом плане стараются не отставать от федеральных коллег. Весь 2013 год мы записывали их высказывания, а вы обсуждали эти цитаты. Многое в итоге привело к конкретным действиям, многое осталось лишь на словах. В последние дни декабря мы отобрали 13 лучших, на наш взгляд, цитат калужских чиновников. Каждый по-разному может относиться к этим людям, но эмоции их слова вызывают.

Главным ньюсмейкером года в Калуге, безусловно, был губернатор. Видимо, на своей должности Анатолий Артамонов планирует оставаться и дальше, так как в январе он заявил, что не боится прямых губернаторских выборов.

Анатолий Артамонов, 24 января:

- Да мне некогда об этом даже думать, только успевай поворачиваться. Когда я буду думать? Я не из этой категории. Я, как говорится, впрягся и работаю. Я работал и избранным, и президент меня рекомендовал - мне одинаково.




Также глава региона полюбил в 2013 году давать советы. Особенно его заботило здоровье граждан и рождаемость. Фраза о шапках уже успела стать мемом в калужском сегменте Интернета.

Анатолий Артамонов, 18 февраля:

- Никто не будет болеть, если население о себе само позаботиться. А мы будем пример подавать – не будем ходить без шапки, без куртки, без пальто, в каких-то летних майских туфельках – тогда все будет хорошо. Кто бережет свое здоровье – тот не болеет. Кто каждое утро делает зарядку, кто занимается спортом, у того не будет проблем.



Николай Полежаев сменил должность городского головы Калуги на пост заместителя губернатора в конце октября, но до этого успел внести несколько радикальных предложений. В частности, весной градоначальник объявил войну железнодорожным переездам. Именно они назывались главными виновниками пробок.

Николай Полежаев, 25 марта:

- Если мы не можем найти понимания с РЖД, асфальтируйте прямо по рельсам, асфальтируйте. Потом будем разбираться, но надо калужанам дать возможность проехать.





Во время традиционных планерок по понедельникам губернатор часто приводил примеры из жизни европейцев. В конце апреля дело дошло до газонов…

Анатолий Артамонов, 30 апреля:

- У нас сейчас все умные стали. Я проезжал вчера с городским головой Калуги и говорил ему, что нужно убрать газоны между проезжей частью и тротуарами. Это, наоборот, источник загрязнения города. Приезжайте в любой европейский город - нигде нет газонов, Жители городов должны осознать, что они живут в других реалиях. Надо во дворах зелень высаживать. А то хотим, чтобы и пробок не было, и зелень была.


Тема уличной торговли и малого бизнеса в целом стала одной из ключевых в уходящем году. Торговцев и маршруточников обсуждали на всех уровнях. В ходе одного из горячих обсуждений губернатор приказал подчиненным употреблять власть.

Анатолий Артамонов, 17 июня:

- И эти саботажники.. Этих саботажников за ушко на солнышко. В конце концов, если объединиться вам, правоохранительному блоку – мало не покажется, и не будут саботировать. А то у нас так: рынок белорусский не можем выселить, развели эту мухобель посреди города - позор, просто позор. Такого уже ни в одном городе столичном не осталось. Справиться не можем. Употребляйте власть, я вам ее не ограничиваю.



Если предпринимателей волновала судьба рынка и «Газелей», то жители Кубяки больше вспоминали о лошадях. Едва ли не все лето эти животные терроризировали микрорайон. Власти признавались, что ничего не могут с ними поделать, и тогда слово взял главный полицейский города. Коротко, но конкретно.

Василий Худык, 17 июня:

- Нужно проработать вопрос совместно с мясокомбинатом, сдать - и все.






Дождливой июльской ночью на улице Набережной провалился асфальт. Типичная, казалось бы, для нашего города ситуация, однако действия дорожников, засыпавших провал глиной, очень разочаровали градоначальника.

Николай Полежаев, 15 июля:

- Откуда такие бестолковые люди, что там работают? Разве можно так в центре Калуги, не в колхозе. Глиной засыпали яму и стоят все смотрят. Туда кирпич бросишь - он утонет! Что за люди! Непонятно, с кем мы работаем.




А вот в Анненках всем надоели мигранты. Местные жители обратились к властям с просьбой переселить отдел миграционной службы из их района. Губернатор даже предложил УФМС уехать в Грабцево, однако дальше разговоров дело не пошло. Руководитель областной миграционной службы и вовсе уверен – недовольные будут везде.

Михаил Москаленко, 22 июля:
 
- Вы правильно подняли проблему. Но если уж быть до конца откровенным: куда нас ни пошли с иностранцами, везде будет недовольство! Мы работали на Хрустальной, на Московской – люди возмущались. За город уехали – снова возмущаются! Недавно нас предложили переселить в поселок Куровское. Мы поехали туда, посмотрели. Там здание без окон и дверей, у которого даже крыши нет. Пожалуйста, если там сделают ремонт, мы не против переехать. Но нас куда ни отправь: в лес или на Луну! – все равно останутся недовольные!

Поездка в Москву зарядила Николая Полежаева не только положительными эмоциями, но и новыми идеями. О некоторых он тут же рассказал на планерке:

Николай Полежаев, 6 августа:

- Извините меня, но туалеты мне тоже очень понравились. Заходишь, музыка играет, отдушка, бумага, зеркало, есть, где руки помыть. Приятная атмосфера! Ну, просто как в своем родном доме! Замечательное место! Надо то же самое сделать и у нас.

В конце октября вся страна узнала, какие носки носит глава Калужской области. Пригодится ли это знание кому-то – вопрос спорный. Однако слушать губернатора было интересно.

Анатолий Артамонов, 29 октября:
 
- Что касается того, где купить дешевые носки. Не в те магазины ходите! Там для других покупателей! Есть такие, где они стоят не 60, а даже 30 рублей. Но такие магазины тоже нужны. Я, например, сидя в президиуме на каком-то большом международном форуме не могу показать ногу в носке за 30 рублей. Не имею такого морального права. Я отвечаю за вас – жителей области. И я должен носить носки, которые 300 рублей стоят. Я обязан делать это. Мне государство за это соответствующую заработную плату платит. А вот когда я иду на прогулку, надеваю носки за 30 рублей.

Заместитель губернатора Николай Любимов славится своей корректностью и аккуратностью в высказываниях, однако ситуация на калужских дорогах, судя по всему, и его серьезно задевает. В отсутствии губернатора на планерке в администрации он передал привет многим автомобилистам.

Николай Любимов, 25 ноября:

- Честно говоря, культура у нас на уровне египетско-таиландской. Не уважая друг друга, ездит большая часть населения.





В декабре глава региона придумал, как побороть очереди в поликлиниках.

Анатолий Артамонов, 10 декабря:

- Надо сделать пропускной режим, - уверен глава региона. - Кто записался - только тот и должен зайти. Это не проходной двор. В конце концов, это антитеррористическая защищенность. Место общения – это место общения. Давайте продумаем какие-то компенсации для мест общения. Делайте чайные благотворительные. Пусть придут – попьют чайку, может, недалеко от этой поликлиники.



За год Констанин Баранов успел сменить три места работы. Из Москвы он приехал в Калугу на должность министра строительства и ЖКХ, затем стал замом губернатора, а спустя неделю сменил это кресло на пост городского головы Калуги. Первые публичные мероприятия он проводил сдержано. Наверное, сказывалось военное прошлое. Однако к середине декабря, обжившись на новом месте, Баранов стал более откровенным.

Константин Баранов, 16 декабря:

- Какой-то очень умный человек на сухой асфальт вот таким слоем песка (разводит большой и указательный пальцы примерно на 2-3 см - прим. ред.). Я не преувеличиваю, у нас там наледи не было. Они просто хорошо вычищают. Вот таким слоем песка посыпал все вокруг городской управы, вот таким! К нам же приходят люди, весь песок перешел к нам, в одно из самых красивых и старейших зданий. Теперь все это выметаться будет в ближайшие два месяца, а потому что мелочей-то нет! Вот этот песок - это наше с вами лицо. Вот такое оно у нас, в песке, хотел сказать в грязи, не буду, в песке. Обращайте внимание, мелочей в нашей с вами работе, связанных с городским хозяйством - нет. Вот девиз - мелочей нет!
Опубликовано: 30.12.2013 17:18 28 12290
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев