Калужанки рожают быстрее, чем строятся новые детские садики

Опубликовано: 24.12.2013 09:46 31 6564
Калужанки рожают быстрее, чем строятся новые детские садики
В Калуге практически все дети от 3 до 7 лет посещают дошкольные учреждения. А вот очередь в ясли сохраняется.

- 451 человек стоит на очереди в ясли, - сообщила в понедельник, 23 декабря, на планерке в горуправе начальник управления образования Ольга ЛЫТКИНА. - Несмотря на ежегодное увеличение количества мест в дошкольных учреждениях, спрос сохраняется.

Так, в этом году удалось дополнительно создать 356 мест в детских садах Калуги. В 2014 году запланировано строительство детских садов в Росве и на Дубраве. Также в перспективе появятся еще один сад на Правом берегу в районе Квани и детский сад на 150 мест в Секиотово.

- Мы надеемся, что откроем дополнительные группы кратковременного пребывания в новых микрорайонах, в частности - в Правгороде, – продолжает Лыткина. – Для этого придется выкупить квартиры на первых этажах.

Однако исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ считает, что очередь в ясли слишком большая. Поэтому во всех строящихся детских садах будут предусматривать ясельные группы.

- К этому по разному можно относиться,  - заявила Лыткина. - Декретный отпуск выделяется мамам для чего? Чтобы они воспитывали своих здоровых развитых детей, чтобы ребенок в три года пришел в сад, умел не только себя обслуживать, но и был крепким.

- Это идеальные условия, идеальное воспитание, наши дети – это наш самый главный актив, основное наше богатство, - уверен Баранов. - Потому что в дальнейшем от них зависит, как мы с вами будем жить и развиваться.

Кстати, в этом году в Калуге на 19% повысили зарплату педагогам дошкольных учреждений. Теперь она составляет в среднем 20 тысяч 554 рубля.
Опубликовано: 24.12.2013 09:46 31 6564
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев