Горожане решат, что им нужнее: новый парк или рынок

Опубликовано: 30.10.2013 11:57 52 9822
Горожане решат, что им нужнее: новый парк или рынок
Во вторник, 29 октября, в региональной Общественной палате состоялись общественные слушания на тему «Реорганизация калужского рынка». Речь шла о благоустройстве квартала, ограниченной улицами Кирова, Марата, Достоевского и Рылеева.

Вообще, ровно полтора года назад, 26 апреля 2012-го, архитектурный совет уже давал добро на строительство здесь большого торгового центра площадью 9 тысяч квадратных метров.

Но теперь власти передумали и предлагают разместить здесь огромный парк. На недоуменные вопросы участников слушаний: «А как же старый проект?» - главный архитектор Калуги Евгений ГОЛЫШЕВ заметил:

- Это связано с тем, что мы ищем наиболее оптимальный вариант развития данной территории. Вопрос непростой.

По замыслу начальника управления архитектуры и градостроительства, на месте нынешнего рынка разместится часть огромной парковой зоны. Ее территория ожидается значительной: от Кирова и до набережной. Ее, правда, тоже пока нет, но должна появиться к 650-летию Калуги.

- Безусловно, удобно получится: из центра города можно будет прямым ходом дойти до набережной Оки, - говорит Евгений Голышев. – Учитывая, что перепад рельефа здесь большой: от Марата до Покровской церкви он составляет порядка 6-7 метров, – парк может быть террасного вида. Также рельеф позволяет сделать под парком двухъярусные стоянки на 200-300 мест. Понятно, что это еще даже не проект, а предложение.

Вместо одного большого рынка Голышев предлагает создавать несколько небольших – по микрорайонному принципу.

- Эта работа нами проводится. После нового года обязательно ее покажем, - пообещал главный архитектор. – У нас сейчас есть на примете 2-3 площадки, где возможно размещение и мини-рынков, и рынков побольше. Например, район завода «Вольво» на Тульском шоссе.

По мнению чиновников, таким образом они убьют, по крайней мере, двух зайцев. Во-первых, облагородят данный квартал, который как только не называли на слушаниях: и общественным туалетом, и клоакой. Во-вторых, перенос рынка снимет транспортное напряжение в центре города.

С этим мнением, правда, не согласился известный в городе общественный деятель и политик Виталий ЧЕРНИКОВ.

- А на чем в эту парковую зону будут подъезжать люди? А сколько их будет? – резонно заместил Черников. – Возможно, их будет даже больше, чем тех, кто сейчас ходит на рынок!

Предприниматели тоже не в восторге от предстоящих перемен и ратуют за то, чтобы рынок остался на прежнем месте, поскольку он выполняет, в первую очередь, социальную функцию.

- Мы бьемся за интересы горожан! – доказывал чиновникам руководитель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства Эдуард САУЛЮНАС. – Мы просим дать предпринимателям возможность торговать, а калужанам покупать доступные по цене товары. И это все должно обсуждаться! Почему горуправа до сих пор не провела публичных слушаний?

- Я не возражаю и буду только рад, - ответил на реплику губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. – Давайте проведем референдум в городе! И пусть жители выскажутся, что им нужно в большей степени. Если рынок, тогда мы, представители нынешней власти, скажем: «Коллеги, если вы за это, значит, вас все устраивает. Значит, по этому поводу больше нам претензий не предъявляйте!» Другое дело, что нам вместе будет стыдно перед нашими гостями, которые будут приезжать в наш город и постоянно будут показывать нам на это безобразие.

Впрочем, о том, когда конкретно пройдет обещанный референдум, ничего сказано не было. Между тем, определяться с решением проблемы нужно как можно скорее, поскольку с 1 января 2015 года вступает в силу запрет на торговлю на открытых рынках.

Чиновники заверили, что городская управа уже занимается подбором участков для размещения модульных мини-рынков. Губернатор потребовал определить эти места немедленно.

Кстати, в эти дни на главной странице нашего сайта проводится опрос на тему, что бы вы хотели видеть на месте рынка? Приглашаем всех желающих принять в нем участие.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 30.10.2013 11:57 52 9822
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев