Прокуратура взялась за управляющие компании и ТСЖ

Опубликовано: 11.08.2013 23:44 11 6588
Прокуратура взялась за управляющие компании и ТСЖ
На днях главный прокурор Калуги Юрий ЛУКЬЯНЕНКО сообщил о том, что его ведомство начало серию проверок в отношении управляющих компаний и ТСЖ.

- В этот раз мы проверили 4 ТСЖ, - рассказал, в частности, прокурор. –  По одному из товариществ выявлена растрата крупной суммы денег, накопленных собственниками на ремонт квартир. Деньги были похищены по поддельным документам, сфальсифицированным руководителем ТСЖ. Возбуждено уголовное дело. До этого было возбуждено уже 4 аналогичных уголовных дела, причем некоторые из них в ближайшее время будут направлены в суд.

Кроме того, городская прокуратура начала работу с управляющими компаниями, имеющими долги перед энергоснабжающими предприятиями.

- Здесь ситуация достаточно сложная, - говорит Лукьяненко. – Дело в том, что большинство руководителей УК не работают по взысканию задолженностей за коммунальные услуги. Ни одного иска в суд не предъявлено. В результате некоторые компании имеют миллионные долги за энергоснабжение. В связи с этим у нас возникают самые серьезные вопросы к юридическим службам управляющих компаний.

Помимо этого, у прокуратуры появились претензии и к службе судебных приставов.

- Одна из крупных управляющих компаний Калуги имеет 540 судебных приказов на сумму 17 миллионов рублей, - продолжает руководитель ведомства. – Однако судебными приставами взыскан всего 1 миллион. То есть у нас есть вопросы и к службе судебных приставов.

Проверит прокуратура и готовность управляющих компаний к предстоящей зиме: их укомплектованность техникой, персоналом.

- Чтобы предстоящей зимой не сложилась такая же ситуация, какая была прошлой, когда не было не только техники, но даже элементарно дворников, чтобы убрать тот или иной двор, - поясняет Юрий Лукьяненко. –  Это будет очень длительная работа, но постоянная и системная.

Опубликовано: 11.08.2013 23:44 11 6588
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев