С калужанами начали обсуждать новые законы

Опубликовано: 24.04.2013 16:21 8 6075
С калужанами начали обсуждать новые законы

В начале нынешней недели заксобрание Калужской области запустило в тестовом режиме специальный сайт, на котором калужане могут высказать свои замечания и предложения по рассматриваемым в парламенте законопроектам. Мнения жителей региона обещают учитывать при окончательном принятии документов.

Ресурс, который официально называется «Система общественного обсуждения законопроектов ВЕЧЕ», разработан специалистами Госдумы России. И наша область стала одним из первых российских регионов, в котором его опробуют.

- Обсуждение законопроектов проходит в открытом режиме. Чтобы оставить комментарии, необходимо зарегистрироваться. Одновременно с этим может быть оставлена и собственная редакция той или иной части законопроекта, - пояснили нам в региональном парламенте. -– Все собранные комментарии могут быть оценены каждым из зарегистрированных пользователей. Впоследствии выстраивается рейтинг их полезности. Результаты обсуждения передаются в соответствующие комитеты и комиссии Заксобрания Калужской области.

Все комментарии проходят премодерацию на соответствие определенным нормам публичных обсуждений. К примеру, не будут пропускаться комментарии, содержащие оскорбления и ненормативную лексику, а также не относящиеся к тематике обсуждаемого законопроекта.

Корреспонденты «Калужского Перекрестка» решили попробовать зарегистрироваться на новом ресурсе. Форма регистрации оказалась простой - весь процесс занял всего несколько минут. Единственное, что нас смутило, так это вопрос о политических предпочтениях, а также почему на него даются всего четыре варианта ответа - «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. В то же время зарегистрированных политических партий в нашей стране гораздо больше.

В данное время посетителям ресурса предлагается обсудить резонансный законопроект «О гимне Калужской области». На последнем заседании регионального парламента этот документ отправили на доработку. Мнениями и пожеланиями по поводу  законопроекта можно поделиться до 22 мая.

Опубликовано: 24.04.2013 16:21 8 6075
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев