Решение проблемы недостроев в руках страховщиков

Опубликовано: 30.06.2017 08:30 0 6374
Решение проблемы недостроев в руках страховщиков

Уже третий год тянется печальная история дольщиков трех многоэтажек на улицах Маяковского и Аллейной. Застройщик обвиняется в создании финансовой пирамиды и растрате собранных на строительство средств, дольщики проводят многочисленные протестные акции и обращаются во все инстанции. Но, как говорится, «воз и ныне там».

Значительную роль в решении проблемы «обманутых дольщиков» сыграло принятие в 2004 году закона о долевом строительстве 214-ФЗ и последующие изменения в нем. С того времени сфера долевого строительства стала регулироваться как государством, так и участниками рынка.

Страховые компании, обеспечивающие обязательства застройщиков по 214-ФЗ, заинтересованы в минимизации своих рисков, и, как следствие, в добросовестности своих партнеров-девелоперов. Если застройщик не достроит объект, обанкротится — страховщик выплатит немалые компенсации дольщикам. Именно поэтому перед заключением договора страхования проводится процедура оценки рисков и выявляются все вероятные угрозы нормальному движению строительства.

Но даже у проверенного застройщика могут возникнуть проблемы, препятствующие дальнейшему возведению объекта. Так случилось и у чебоксарской строительной компании «Победа», которая была вынуждена остановить строительство из-за решения местных властей. Проект ЖК «Воскресенская горка» попал под запрет высотной застройки центра города. Несмотря на все полученные ранее разрешения и уже подписанные с дольщиками договоры долевого участия, «Победе» пришлось заморозить стройку.

Следом у «Победы» возникла еще одна проблема — банк потребовал полного погашения кредита раньше срока. Стало ясно – банкротство застройщика не за горами. Но с решением пришла страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность «Победы». Застройщик получает от СК «РЕСПЕКТ»  финансовую помощь в размере 25 млн рублей. Теперь вероятность банкротства застройщика и появления очередного долгостроя уже позади, а предотвращенный страховщиком ущерб оценивается в 329 млн рублей, это более сотни квартир.

Благодаря тому, что страховая компания взяла ситуацию под контроль, сотни дольщиков получат свои квартиры. Команда СК «РЕСПЕКТ» отличается высоким профессионализмом и уровнем ответственности в области оценки рисков и мониторинга объектов. Так, в прошлом году СК «РЕСПЕКТ» помогла заказчикам строительства в г.Онега, а сейчас готовится к предстоящим выплатам дольщикам подмосковного застройщика «Юбилей» и вологодского «Экостройснаб». А обширная региональная сеть в 58 городах и уникальная экспертиза позволяют страховщику оперативно принимать меры по предотвращению страховых случаев.

Дальнейшее развитие сферы долевого строительства, которая оказывает безусловное влияние на макроэкономическую ситуацию, зависит от эффективной работы игроков рынка. Сотрудничество страховщиков и застройщиков способствует повышению уровня инвестиционной привлекательности этой отрасли. Благодаря страховым компаниям дольщики имеют профессиональные ориентиры при выборе застройщика, в объект которого они вложат свои денежные средства.

Опубликовано: 30.06.2017 08:30 0 6374
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев