Жители дома стали заложниками застройщика – должника за газ

Опубликовано: 13.04.2017 07:40 0 8447
Жители дома стали заложниками застройщика – должника за газ

Жители  новой многоэтажки по улице Аллейной, 9 в Калуге стали заложниками бездействия застройщика, накопившего долги за поставленный газ в сумме более двух миллионов рублей.

Дом отапливает и обеспечивает жильцов горячей водой современная крышная газовая котельная. Договор на поставку газа для котельной заключен с поставщиком газа  ООО  «Газпром межрегионгаз Калуга» в 2014 году. В связи с растущими долгами по договору поставки газа за 2016 год от имени ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» в арбитражный суд Калужской области было предъявлено 5 исковых заявлений на общую сумму задолженности за газ в размере 2  млн. 195 тыс. рублей. Решения приняты по всем искам, но фактически в пользу компании-поставщика денежных средств не поступило.   В июне 2016 году  ООО  «Газпром межрегионгаз Калуга» было вынуждено применить крайнюю меру воздействия – прекратить полностью газоснабжение дома. Жильцы дома оставались без горячей воды. С наступлением отопительного периода по убедительным заверениям застройщика приступить к погашению задолженности в самые ближайшие сроки, в ноябре поставка газа для дома была возобновлена. Однако свои гарантии застройщик не выполнил, никаких попыток урегулировать вопрос о погашении задолженности с поставщиком газа им не предпринимается.  Поэтому неисполнение принятых на себя обязательств вынуждают ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» вновь прекратить подачу газа для этого дома после завершения отопительного периода.

- Так дальше продолжаться не может – осенью 2016 года, мы пошли навстречу жильцам, чтобы не оставлять их без тепла в холодный период, но бездействие контрагента и растущие долги за газ вынуждает нас в мае прекратить газоснабжение дома - комментирует ситуацию В.Н. Ковалев заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Калуга». – Такое решение будет принято в соответствии с Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2016  года № 1245  «О порядке ограничения подачи (поставки) и отбора газа».

Опубликовано: 13.04.2017 07:40 0 8447
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев