В Калуге мёрзнут жильцы новостройки

Опубликовано: 14.12.2016 14:59 25 18517

В многоквартирном доме № 44 корпус 2 на улице Хрустальной замерзают жильцы. Температура в их квартирах не поднимается выше 16 градусов. Чтобы согреться им приходится включать обогреватели. Многочисленные обращения в управляющую компанию и государственную жилищную инспекцию результата не принесли. В субботу, 10 декабря, отопление и вовсе отключили на несколько часов, а когда включили, в одной из квартир разорвало трубу.

- Жильцы, которые вам пожаловались, самостоятельно выполнили работы по замене батарей у себя в квартире, всё сделали наоборот, - прокомментировал ситуацию директор УК «Заводская» Сергей ПОРТНОВ. - Так вообще не делается. Для того, чтобы что-то сделать, они как минимум должны были утвердить проект переустройства – замену батарей, замену труб. И только после этого идти ко мне. Я не могу отвечать за то, что жилец делает сам в своей квартире и у него что-то после этого прорывает.

Однако Елена ДЕДУХ, в чьей квартире случился порыв, заверят, что замену старых труб проводила управляющая компания.

- Мне управляющая компания переделывала систему! Ставили краны! Есть акт о выполненных работах. И это называется самовольно? – удивляется она.

Почему в одном из подъездов ночью стало холодно, директор УК не знает. Жильцы утверждают, что в одной из квартир кто-то самовольно менял батареи, договорившись с УК.

- Только управляющая компания может слить воду, - заявляют жильцы.

- Ночью произошла утечка, - комментирует директор УК. -  По чьей вине, я не знаю. Кто-то слил воду, в результате упало давление, тепло не шло наверх. Когда я приехал, я начал запускать отопление, и в этот момент в одной из квартир произошёл прорыв внутренней трубы. А в подъезде даже на 17 этаже было тепло.

В том, что в квартирах температура не поднимается выше 16 градусов, директор УК винит самих жильцов.

- На стояке жители трёх квартир не установили терморегуляторы на батареи. Пока они их не установят, тепла не будет. Я могу делать всё что угодно – бесполезно. Если люди не выполняют то, что им положено выполнять, то изменить что-либо невозможно. Сейчас нормальная во многих квартирах температура, даже там, где люди не живут.

Жильцы дома по факту прорыва заказали независимую экспертизу, а также написали жалобу в ГЖИ.

Фото: Елена Дедух, Елена Гринько.

Опубликовано: 14.12.2016 14:59 25 18517
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев