Калужским землевладельцам придется затянуть пояса

Опубликовано: 20.11.2014 17:39 6 11323
Калужским землевладельцам придется затянуть пояса
В среду, 19 ноября, состоялось внеочередное заседание городской Думы Калуги. Основной темой совещания стали изменения в постановление Думы от 2005 года «О местных налогах». Основная дискуссия между депутатами и чиновниками развернулась вокруг предоставления налоговой льготы калужанам, которые владеют земельными участками, расположенными на территории бывших сельских населенных пунктов и позднее включенных в черту Калуги.

Раньше данная льгота касалась всех землевладельцев. Теперь горуправа предлагает предоставлять ее только в том случае, если претенденты на налоговое послабление постоянно проживают в сельской местности, а их земельный участок подпадает под категорию «Индивидуальные жилые дома приусадебного типа».

- Объясню, почему появилась новая категория: индивидуальные жилые дома приусадебного типа, - прокомментировал председатель комитета земельных отношений Управления строительства и земельных отношений Калуги Виталий ГРАЧЕВ. – Это связано с тем, что Правила землепользования и застройки, которые действуют с декабря 2011 года, исключают наличие вида разрешенного использования «Личное подсобное хозяйство». Оно было заменено в свете цивилизованного понимания на «Жилые дома приусадебного типа» - этот вид предполагает возможность строительства дома, бани, разбития огорода, сада, ведения сельскохозяйственной деятельности, выращивания скота и т.д.

Депутатов данное предложение не устроило.

- Во-первых, мне непонятно, почему те населенные пункты, которые уже практически являются центром города, получают льготу, а настоящие сельские населенные пункты, которые нуждаются в этой льготе, под нее не подпадают? – поинтересовался Константин СОЦКОВ. – Непонятно и акцентирование внимания на постоянно проживающих гражданах. У нас многие люди прописаны в городе, но это не мешает им вести личное подсобное хозяйство в сельских населенных пунктах. Я считаю, что это дискриминация.

Мы Ромодановские Дворики поддерживаем, где коттеджи стоят? А почему деревню Сивково, где люди действительно ведут личное подсобное хозяйство, не поддерживаем?

Почему мы пишем: «Дома усадебного типа» - а не расширяем земельными участками, предоставленными именно для ведения личного подсобного хозяйства? Надо распространять эту льготу на все сельские населенные пункты.

По слова Соцкова, нововведения, если они будут приняты в таком виде, в каком предлагает горуправа, больно ударят по сельским населенным пунктам. Дело в том, что с 1 января 2015 года вводится кадастровая оценка, которая в разы увеличивает земельный налог.

- Представьте, что в деревне Андреевское налог на землю придет в 10 раз больше, чем в 2014 году!

- Мы сейчас пытаемся с помощью льготы компенсировать этот рост, потому что повлиять на кадастровую оценку не можем, это федеральные дела, - пояснил депутат «Калужскому перекрестку» уже после заседания.

Виталий Грачев считает, что проблема решается просто: те калужане, чьи участки не сейчас подпадают под налоговую льготу, могут изменить их статус на нужный.

- Но это нужно переоформлять, нанимать кадастровую службу, платить ей деньги, бегать по инстанциям, - не согласились депутаты. – Спрашивается: зачем это надо?

Народных избранников возмутил и тот факт, что документы по данному вопросу они получили за два дня до заседания, поэтому возможности обсудить проблему заранее у них не было.

- Нужно создавать рабочую группу, потому что вопросов очень много, - решили депутаты.

Чиновники парируют: времени практически не осталось.

- Если до 1 декабря мы не опубликуем принятый документ, он не вступит в силу с 2015 года, - говорит начальник Управления финансов Калуги Ирина ЕВДОКИМОВА.

Тем не менее, думцы настаивают на своем.

- С одной стороны, конечно, нам надо принимать бюджет, - подключился к дискуссии председатель гордумы Александр ИВАНОВ. – Но когда коснется, мало не покажется! Представляете, что будет, когда народ получит такую платежку? Как мы объясним это людям?

В итоге чиновники и депутаты приходят к компромиссу: в экстренном порядке создать рабочую группу и к следующей среде, 26 ноября, доработать изменения в Постановление «О местных налогах».

- Мы уже кое-что придумали, - рассказал нам Константин Соцков. – Хотим ввести понижающие коэффициенты по каждому населенному пункту. Они будут зависеть от роста кадастровой оценки земельных участков.

Как отнеслись специалисты Управления строительства и земельных отношений к идее депутатов, станет известно уже в будущую среду.
Опубликовано: 20.11.2014 17:39 6 11323
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев