Калужане будут жить по-европейски

Опубликовано: 18.04.2013 08:46 9 7874
Калужане будут жить по-европейски
«Ближе к природе, но при этом рядом с цивилизацией» - так выглядит основное преимущество нового жилого микрорайона «Европейский квартал», по мнению его застройщиков.

Как мы уже писали, презентация проекта состоялась во вторник, 16 апреля, на очередном заседании областного совета по жилью. Микрорайон с весьма обязывающим названием появится на Правом берегу, на участке площадью 18 гектаров, расположенном между деревнями Рождествено и Секиотово.

- Рядом расположен лес, который обеспечит жителей «Европейского квартала» хорошей экологией, - описывал на презентации прелести проекта генеральный директор фирмы-застройщика Денис КОСТРЯКОВ. – И в то же время до административного центра Калуги можно доехать всего за 10 минут.

Дома в новом микрорайоне будут строить, в основном, трехэтажные, из газосиликатных блоков.
- Газосиликатный кирпич по сравнению с обычным – более теплый, - пояснил позже «Перекрестку» Денис Костряков. – Несущая способность сохраняется, а скорость строительства увеличивается.

Фасады домов будут выполнены из красного облицовочного кирпича. В каждой квартире предусмотрены трехметровые лоджии, индивидуальное отопление. Дома будут оборудованы системами видеонаблюдения. Площадь однокомнатной квартиры составляет 36 квадратов, двухкомнатной – 49. На наш вопрос, не маловато ли, гендиректор фирмы-застройщика ответил:
- Если есть необходимость и желание купить большее количество квадратных метров,  то у нас предусмотрена возможность объединения квартир.

Обещают проектировщики и богатую инфраструктуру: учреждения торговли и быта, детский сад, зону активного отдыха с уличными тренажерами, освещенную велодорожку.
Весьма привлекательной выглядит цена за квадратный метр – 35 тысяч рублей. В среднем, по Калуге, этот показатель составляет 53-55 тысяч.

- А за счет чего такая невысокая цена? – поинтересовался губернатор Анатолий Артамонов.
- Мы оптимизируем наши сметы, используем новые материалы, - ответил Денис Костряков.

Целиком микрорайон должен быть построен к 2016 году. Программа-максимум – это 2 тысячи квартир, что суммарно составляет 60 тысяч квадратных метров. Кстати, в справочной информации, которую строительная компания предоставила накануне, значатся несколько другие цифры: 1140 квартир и около 50 тысяч квадратных метров. На вопрос, откуда несостыковка, гендиректор фирмы-застройщика ответил, что, помимо трехэтажных домов, оказывается, будут построены еще и две девятиэтажки. 

Во время презентации также выяснилось, что «Европейский квартал» существует не только на бумаге. Два дома уже построены, и практически все квартиры в них проданы. Сейчас закладывается третий дом. Всего к концу 2013 года планируется построить пять домов.

Губернатору и городскому голове Николаю Полежаеву проект понравился. Градоначальник обмолвился было, что фасады домов, выполненные из красного облицовочного кирпича, выглядят мрачновато. Но Анатолий Артамонов с этим мнением не согласился.

- Посмотрите на европейские города, там везде дома из красного кирпича. Смотрятся замечательно! - авторитетно заявил Артамонов. – А мы сделаем – и через две недели смотреть противно. 

Глава региона также ясно дал понять, что будет поддерживать данного застройщика.

- Сейчас, когда они о себе рассказали, туда все контролеры сбегутся! – сказал, в частности, Анатолий Дмитриевич. –  И окажется, что и дорога узкая, и дома темные, и инсоляция плохая… Всех поубиваю сразу!

Кстати, в мае члены жилищного совета собираются посмотреть «Европейский квартал» «живьем». Следующее заседание пройдет на выезде. Местом его проведения выбран Правый берег, где сейчас ведется самое активное строительство в Калуге.

- Вот подсохнет там немного, и съездим. Посмотрим, чем там занимаются застройщики, - подытожил губернатор.

Опубликовано: 18.04.2013 08:46 9 7874
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев