Нас ждет судьба Китая?

Опубликовано: 28.11.2012 15:12 0 3309
Уронит ли новый застройщик цены на калужском рынке жилья?

Сразу после столицы
Несколько месяцев назад на калужскую землю пришел новый застройщик с амбициозным заявлением, что, мол, построит целый микрорайон. На свои квартиры он назначил настолько низкие цены, что калужанам, неизбалованным подобными подарками, они показались подозрительно низкими. 

Наглость, конечно, второе счастье, но цена на подобное жилье, да и на любое другое в регионе, сильно завышена. Разделы объявлений о недвижимости давно не удивляют стоимостью однокомнатных квартир в центре, в панельных «хрущевках». Двухмиллионный ценник — это уже норма.

Пришедший застройщик пентхаусов не обещает, но представляет своего рода современные «хрущевки». Может, конкуренцию калужским добротным новостройкам он и не составит, но цены на рынке вторичного жилья — двадцатилетних «хрущевок» — подорвать должен, считают некоторые аналитики.
А что вы хотите?! В рейтинге самой дорогой недвижимости Калужская область занимает третье место после Москвы и Подмосковья.

Кстати, сотрудники одной калужской строительной компании подсчитали: себестоимость квадратного метра в нашем городе составляет не более 15 тысяч рублей. Почему в соседних регионах жилье дешевле и откуда Калуга берет такие цены, неизвестно.

Китайские кварталы
Однако в Калуге желающих купить жилье не убавляется. По словам самих застройщиков, квартиры уходят как горячие пирожки еще на этапе стротельства. Что интересно, все чаще калужане покупают жилье не в ипотеку — многие застройщики с этим видом оплаты вообще не работают.

Неизвестно, у калужан ли такая бездонная покупательская способность или к нам едут из других регионов, но ясно одно: квартирный вопрос решен еще не у всех. Молодым семьям с детьми этот вопрос решать труднее всего: зарплаты вовсе не те, при которых не то чтобы скопить на квартиру, но и первичный взнос сделать невозможно.

Аналитики предполагают: с приходом дешевых новостроек в Калуге может получиться то же самое, с чем уже столкнулись в Китае. Цены на недвижимость в крупных городах были взвинчены настолько, что этим вынуждено было заняться государство. Как результат, в Пекине выросли микрорайоны из более дешевых, но вполне пригодных для жизни материалов. Квартиры в новых домах пошли по бросовым ценам. В новые комплексы сначала переселились молодые семьи, а потом и более старшее поколение не пожелало тратить деньги на элитное жилье. В результате в стране появились целые микрорайоны-призраки, цены на квартиры в которых оказались такими высокими, что их просто никто не покупал. Так вот в чем вопрос: если в Калуге сейчас появится микрорайон с демократичными квартирами, не станут ли менее востребованы элитки? 

обратная связь
Дорогие калужане! А как у вас обстоят дела с квартирным вопросом? Готовы ли вы купить малогабаритную квартиру по приемлемой цене или согласны поднапрячься и заработать на удобное жилье в престижном районе? Пишите нам на почтовый адрес: 248000, г. Калуга, ул. Космонавта Комарова, 36, а также по e‑mail: [email protected].



В Калуге ежедневно кто-то переезжает в новые квартиры. 
С приходом нового застройщика переселяться будут еще чаще.
Автор: Александра ПЕТРУХИНА.
Опубликовано: 28.11.2012 15:12 0 3309
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев