Матчи тульского «Арсенала» – это праздник футбола!

Опубликовано: 21.08.2014 09:55 1 4698
Да, волею календаря «Арсенал» в самом начале чемпионата попал «под каток»: четыре матча — с грандами отечественного футбола.

Каждый раз, приезжая в Тулу на матчи «Арсенала», выступающего в этом сезоне в Премьер-лиге, получаю заряд положительной энергии и от болельщиков, и от футбола. Необычную атмосферу спортивного праздника, которую создают туляки, отмечают фанаты и петербургского «Зенита», и казанского «Рубина», и московского «Динамо».

Задержали 36 человек

На матче с «Динамо» 17 августа гостевые трибуны, как и ожидалось, были переполнены. Фанатов «бело-голубых» из Москвы, Подмосковья, Рязани и других городов собралось на стадионе не менее 4 000.

Безусловно, при таком наплыве разгоряченных болельщиков не могло обойтись без происшествий. Однако тульские полицейские работали столь слаженно и профессионально, что успевали предотвратить массовые побоища.

По официальным сведениям Тульского УМВД, во время матча «Арсенал» — «Динамо» бдило более 1300 сотрудников полиции.

Ни перед матчем, ни на стадионе, ни после игры нам не встретились пьяные и агрессивно настроенные люди. Напротив, фанаты противоборствующих команд общались, братались, фотографировались в обнимку, перекусывали вместе в кафе перед стадионом.

Тем не менее, как стало известно, перед началом матча полицейские пресекли массовую драку, в ходе которой пострадал один житель Москвы. А всего в отделы полиции в этот день доставили 36 человек.

Можно предположить: выиграй «Арсенал» у грандов, и последствия могли бы быть другими… Возможно…

Два паса Вальбуэна помогли «Динамо» выиграть у «Арсенала»

«Арсенал» проиграл «Динамо» с минимальным счетом — 1:2. Возможно, проиграл будущим чемпионам, на сегодня сильнейшему в России клубу по подбору игроков. Оба мяча «бело-голубые» провели в первом тайме после передач со стандартов француза Вальбуэна. В начале второй половины «канониры» ответили красивым голом Ершова. Безумно красиво, эффектно, иногда, правда, неоправданно рисково играл 40‑летний капитан «Арсенала» Александр Филимонов. И в итоге его признали лучшим игроком матча!

Два «стандарта» — два гола

Первые полчаса прошли в относительно равной борьбе. Тула — по-настоящему футбольный город. Весь стадион в едином ритме скандирует: «Только Тула будет первой — ХЭЙ-ХЭЙ!» Это традиционная кричалка тульских болельщиков.

На 30‑й минуте Вальбуэна пробивает из выгодной позиции, но удар блокировал защитник. Угловой. Навес французского динамовца — и Дуглас головой отправил мяч в сетку. Филимонов в отчаянном прыжке мяч достал, но лишь кончиками пальцев едва изменил направление полета. 0:1.

Болельщики на высоте: «Вперед, Тула, мы с тобой!» Они не замолкают ни на минуту. При такой поддержке «Арсенал» обязательно должен забить!

Однако в добавленное к первому тайму время возникает штрафной у ворот Филимонова. Навес Вальбуэна, Кураньи подставил ногу, и счет становится 0:2. Два «стандарта» — два гола. Обидно…

Радости не было предела!

Начало второго тайма ознаменовалось долгожданным голом «Арсенала». Да каким! Ершов в прыжке красиво замкнул головой навес с левого фланга, открыв счет тульским голам в Премьер-лиге. Интрига возродилась с новой силой!

На стадионе пошла «волна». Даже не верится, что это матч российского чемпионата! Так ярко и эмоционально свою команду не поддерживает, наверное, ни один стадион!

Трибуны скандировали: «Спа-си-бо!»

«Арсенал» немногим уступал в этот день «Динамо». Последние минуты матча команды играли в открытый футбол. «Оружейники» всеми силами шли вперед. Филимонов выходит чуть ли не до центрального круга, а динамовцы стараются поймать «Арсенал» на контратаке.

«Канониры» проигрывают, а болельщики не утихают. «Тульский «Арсенал»! Тульский «Арсенал»! — скандируют трибуны.
Уже в добавленное время издали бил Ершов, но удар пришелся выше ворот.

«Канониры» играли хорошо! Трибуны провожали футболистов стоя, аплодисментами и долгим дружным: «Спа-си-бо!» «Арсенал» прибавляет с каждым матчем. Удачи, везения и побед вам, соседи!