Готовимся встречать Пасху

Опубликовано: 16.04.2014 11:27 0 4971
Готовимся встречать Пасху
Как поминать умерших

- Здравствуйте! Скажите, если я оставлю записку об упокоении, а на утреннюю службу не смогу прийти (не успеваю), это неправильно?
- Церковная молитва нам предписывает: если мы ставим свечку в храме, то должны хотя бы несколько минут постоять и помолиться. Это символично. Мы  стоим перед иконой, показывая свое горение духа. Если вы подаете записку, желательно быть на этой службе, чтобы поучаствовать в молитве. Но если есть уважительная причина, например, вы в этот день работаете, или не на кого ребенка оставить, или с больным находитесь – это уважительная причина. Главное, чтобы было все по совести. Если мы видим, что есть возможность остаться, постоять хотя бы 5 минут, со всеми помолиться, мы молимся.

- Можно ли в праздники посещать  кладбище, убираться? Или все же надо это делать в другое время?

- Как правило, у нас время есть в выходные. Если нет возможности приехать в будний день, подготовить могилку к Радонице, тогда выбираем самое удобное время. Потому что дань памяти нашим родственникам – это хорошее дело, это выражение любви к ним. Но в воскресенье отдаем предпочтение богослужению.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 16 апреля на странице №32. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).

Опубликовано: 16.04.2014 11:27 0 4971
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев