Древнерусский Любутск превращается в кладбище

Опубликовано: 02.04.2014 15:08 1 7169
Древнерусский Любутск превращается в кладбище
 Археологи почти 20 лет исследуют древнерусский город Любутск, вернее то, что от него осталось.  Того, кто впервые видит  городище, потрясают его размеры - 11 метров в высоту и более 150 метров в длину. Часть городища занята современным несанкционированным кладбищем, в год оно прирастает одной – двумя новыми могилами.

Непокорный город

Первое упоминание о Любутске относится к 1371 году.

– В то время Москва начинает возвышаться, ведет агрессивную, смелую политику, предъявляя претензии ко всем близлежащим соседям, - рассказывает старший научный сотрудник центра «Наследие», руководитель отдела археологии Калужского областного краеведческого музея Игорь БОЛДИН. - Мы сейчас называем это объединением русских земель, а по сути - экспансия. Методом подкупа, дарения, захвата, умелой политики стравливания мелких князьков осуществлялось продвижение княжества на запад.

Но на роль собирателя русских земель претендовало  и великое княжество Литовское. Интересы двух государств столкнулись на берегах Угры и Оки.

- Когда Москва захватила Мосальск, практически все  князья уехали в Литву, не желая служить победителю. Любутск также не хотел покориться, - продолжает археолог. – И Москва была вынуждена оставить город. На мой взгляд, это был умелый политический ход. Ведь вся территория вокруг Любутска стала московской - было понятно, что рано или поздно он падет.

Город постепенно сдавал свои позиции и уже в Смутное время опустел.

Подробности читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» от 2 апреля на странице №36. PDF–версию вы можете приобрести по чисто символической цене на нашем сайте: «Купить номер за 5 рублей» (PDF–версии свежего номера становятся доступны для скачивания уже по вторникам – на день раньше бумажной версии).

Опубликовано: 02.04.2014 15:08 1 7169
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев