Осетины в Грузии боятся выходить на улицу

Опубликовано: 28.08.2008 15:24 0 3246

«Перекресток» попытался из первых уст узнать, что переживают люди, которых коснулась война.

Уже почти три недели внимание всего мира приковано к событиям, происходящим на Северном Кавказе. Понять, что на самом деле происходит там, исходя только из выпусков новостей, трудно.
Практически у каждого осетина, живущего в Калуге и области, в Южной Осетии есть родные и друзья. Несмотря на то что в Калуге Герман Плиев с 1983 года, многие из его родных и друзей по-прежнему живут в Северной и Южной Осетии и Грузии.

Развод по-грузински
— Моя двоюродная сестра замужем за грузином, — говорит Герман Асланбекович. — Он простой, нормальный мужик, у них двое детей. Они живут в Тбилиси. Недавно я звонил им. Сестра с детьми сейчас попросту боится выходить на улицу. Ее муж выходит, она нет, боятся за детей. Правда, ему уже грозили, чтобы он выгнал жену. Очень многих уже выдворили.
Калужанам это сложно объяснить. В Грузии всегда работали все, кто угодно, кроме грузин. Осетины, армяне, азербайджанцы, абхазы, русские, которые там жили. Грузины занимали все верхушки. Чтобы сделать карьеру, нужно было иметь грузинскую фамилию. С фамилией Плиев пробиться очень сложно. Надо изменить ее на что-нибудь вроде Плиешвили или Плиидзе, как это многие делали. И это в советские времена.
Когда 1989 году пришел Гамсахурдия с лозунгом «Грузия для грузин», началась война, основная волна которой пришлась на 1992 год. Тысячи людей погибли, а беженцев было еще больше — 100 тысяч. С 1991 года в хозяйстве в Юхновском районе, которым я заведую, живут шесть осетинских семей. Все они приехали из Боржомского района Грузии. Оставаться там было просто невозможно. Дома у кого сгорели, у кого отобрали. С четырьмя семьями — всего 16 человек,— я познакомился, когда поехал в отпуск в Северную Осетию. Кстати, одна из женщин — моя дальняя родственница — грузинка.
Когда они переехали, дети были еще совсем маленькими, а теперь кто в институте учится, кто уже закончил. Нет среди нас ни одного, у кого бы в семье или среди друзей не было трагедии.

Не спасает даже ОМОН
— Мой родственник погиб в Цхинвале. Они с семьей прятались в подвале трехэтажного дома. Но им стало просто неудобно сидеть там, когда все воюют. Со своим товарищем он вышел на улицу и для безопасности примкнул к отряду военных. Прошло минут десять, и их накрыло минометным огнем. В отряде сразу же убило 50 человек, и моего родственника с другом. Мы не могли забрать тело 3 дня.
— Я интересовался у своих родных и друзей насчет мародерства. Мой приятель уверял меня, что слухи о мародерстве российских солдат никаких оснований под собой не имеют. Нет ни одного случая. Он даже стал свидетелем того, как российские солдаты отказываются, когда им пытаются что-то подарить.
— Люди из Калуги и Юхнова уже поехали в Осетию. По крайней мере, шестерых из них я знаю. Все к родственникам едут. Это естественно. Были бы ружья, они бы и воевать пошли.

Осетию на Калугу менять не хотят
Сам я из Северной Осетии, откуда в Южную Осетию, где живут мои родственники, можно добраться своими силами. Вскоре я сам туда собираюсь поехать, может быть, кого-то привезу за собой.
Все, кто когда-то сюда переехал, довольны, живут, работают. Но ведь они переехали из центра Грузии. А осетины из Цхинвала и других разрушенных городов и сел переезжают не так охотно. Несмотря на то что они разрушены полностью. А в пяти деревнях между Гори и Цхинвалом не осталось ни одного дома.
Но югоосетин и так 70 тысяч. И если уедут все, то кто там останется? Там их родина, там их предки похоронены. К тому же там сейчас все восстанавливать начнут, а если на тот момент они оттуда уедут, то ничего не получат. Но желающие уехать, наверное, будут. И мы с удовольствием примем их.

справка «Перекрестка»
— Чтобы представить территорию Южной Осетии, представьте Дзержинский, Медынский и Юхновский районы, — говорит Герман ПЛИЕВ. — Очень маленькая, и там ничего нет, только горы, а сам Цхинвал находится в ущелье и по территории как Малоярославец или Киров.

Автор: Подготовила Татьяна РАССВЕТОВА.
Опубликовано: 28.08.2008 15:24 0 3246
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев