Зачем нам нужна война?

Опубликовано: 10.07.2007 12:00 0 3983


Мне 70 лет. Жизнь, как говорится, прожита, и то, о чем я хочу сказать, может, некоторым будет и неинтересно, ведь время идет, мир и люди меняются. Я сейчас часто слышу: «Не надо ворошить прошлое». Или: «Кто старое помянет, тому глаз вон». Однако имеется у этой пословицы и такое окончание: «А кто забудет — тому два». Ведь тот, кто не знает и не помнит прошлого, не оценит и настоящего, я так думаю.
Все знают: война —  это чудовище, где бы она ни была. Это разруха, гибель людей, покалеченные жизни. О войне много написано книг, снято фильмов. Но мы, еще живые, видели все это своими глазами и кое о чем можем пока рассказать.
Идут десятилетия и безвозвратно слизывают рубцы и язвы прошлого. Но память стереть невозможно. Часто думаю: ну какой нормальный человек добровольно пойдет убивать другого человека без всякой причины? Это может сделать только безумец. Очень жаль, что на земле иногда рождаются такие безумцы, которые потом по своему убеждению вовлекают целые народы в кровопролитие, заставляя уничтожать друг друга.
Сегодня я смотрю телевизор и вижу, что опять в мире неспокойно. Кое-кто хочет развязать большую войну. Очень страшно за детей наших и внуков, а у меня уже и правнуки.
Хочу пожелать будущему поколению главного: жить в мире, согласии, верить в добро, любить Родину, растить своих детей. И чтобы люди навсегда забыли слово «война».
Нина Владимировна ГУРКИНА.

Автор: Владимир Ивкин
Опубликовано: 10.07.2007 12:00 0 3983
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев