Гигантов ждёт приватизация, а автопром надеется на лучшее

Опубликовано: 09.11.2015 16:01 25 10391
Гигантов ждёт приватизация, а автопром надеется на лучшее

Публикуем наш традиционный экономический обзор.

Россиянам закрыли Египет для отдыха. Когда в июне исламский радикал расстрелял людей на Кипре, вопрос о закрытии острова для туристов не стоял. Западные политики и обслуживающие их СМИ изо всех сил пытаются представить произошедшее как теракт. Доказательств – ноль, но никого это не смущает, потому что всем выгодна именно такая версия.

Слишком резко туристический поток переориентировался на только оправившийся от «арабской весны» дружественный России Египет. За год наши страдающие от санкций соотечественники отвезли туда полмиллиарда долларов. Теперь этот поток опять пойдёт туда, куда надо, – в Турцию, Израиль и страны Евросоюза.

Ну и заодно никто не будет разбираться, как частные компании покупают по дешёвке битые самолёты, а потом их нещадно эксплуатируют, содержа в состоянии джигит-маршрутки.

5 ноября Игорь Шувалов объявил о планах приватизации самых больших и самых прибыльных госпредприятий «вне зависимости от плохой конъюнктуры». Это означает, что «Роснефть», «РусГидро», «АЛРОСА» и «Аэрофлот» хотят продать по цене в 2-2,5 раза ниже биржевой.

Этим правительство как бы пытается заткнуть дыру в бюджете, образованную низкими ценами на нефть. И при этом апеллирует к либертарианской экономической теории XIX века, утверждающей, что частный бизнес всегда эффективнее государственного. Впрочем, выглядит это как продажа последней коровы недалёким крестьянином.

Это ещё не все попытки наполнить бюджет. С 20 ноября единый налог на вменённый доход для всяких мелких предпринимателей вырастет на 16%. Сделали это путём повышения коэффициента-дефлятора до 2,083. Предыдущий опыт использования этого инструмента уже показал его неэффективность для повышения налоговых поступлений, но почему бы не наступить на эти грабли ещё раз…

- Мы пока больше не будем никого увольнять, - сказали на калужском «Фольксвагене».

- Мы вышли из кризиса. В следующем году – стабилизация, в 2017-м – рост, - так видят ситуацию в калужском автопроме местные чиновники. Правда, на чём, кроме вышеприведённых слов немцев, основан их оптимизм – пока не говорят.

Опубликовано: 09.11.2015 16:01 25 10391
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев