МУПу, обслуживающему мини-рынки и ярмарки, пригрозили уголовной статьёй

Опубликовано: 16.09.2015 15:46 12 8153
МУПу, обслуживающему мини-рынки и ярмарки, пригрозили уголовной статьёй

Вечером во вторник, 15 сентября, в прокуратуре Калуги состоялось совещание, главной темой которого стала деятельность МУП «Управление комплексного обслуживания населения» (УКОН).  Именно это предприятие занимается обслуживанием всех мини-рынков и ярмарок в городе.

Недавно прокуратура закончила проверку работы МУПа, поводом для которой стали многочисленные жалобы предпринимателей, работающих на калужских мини-рынках. В ходе инспекции, которая включала в себя в том числе и анонимное анкетирование, многие факты, озвученные бизнесменами, подтвердились.

- Основная жалоба связана с установлением высоких тарифов на предоставление в аренду земельных участков на ярмарках, - сообщил, в частности, заместитель прокурора Калуги Андрей МАЛЮЛИН. – Во время проверки были установлены факты включения в состав платы услуг и работ, которые предприятие в 2015 году фактически не оказывало, а зачастую выполняло за счёт средств предпринимателей. Например, охрана ярмарок, обеспечение должного санитарного состояния.

- Все недостатки, выявленные прокуратурой, будут устранены в установленный законом срок, - пообещал директор МУП УКОН Виктор УСТИНОВ. – На данный момент предприятием уже предприняты следующие меры: взамен вызвавших нарекания биотуалетов на ярмарках по улицах Маршала Жукова, 38, и Никитина, 70, установлены стационарные санузлы. Биотуалеты дополнительно убираются в течение дня. Будут установлены дополнительные приборы освещения. Данная работа завершится до конца 2015 года.

Однако по факту оказалось, что некоторые меры выполнены лишь наполовину. Например, сделать туалеты – сделали, а вот подключить к канализации «забыли».

- Поставили туалет на Жукова, но воду туда лить нельзя, - пожаловалась одна из предпринимательниц, пришедших на совещание. – Поэтому у меня вопрос: нужно было домики поставить или всё-таки туалеты? Проконтролируйте, пожалуйста.

Реакция и.о. главного прокурора города Юрия ЛУКЬЯНЕНКО была суровой:

- На рассмотрение представления даём вам один месяц. Если не устраните эти недостатки, то окажетесь на грани привлечения к уголовной ответственности. На некоторых рынках охраны нет, а деньги за неё взимаются. Обрезки деревьев нет, а деньги взимаются. Если подсчитать ущерб, который вы нанесли предпринимателям, то вы балансируете на грани привлечения к уголовной ответственности. Поэтому даю месяц. Ровно через месяц – повторная проверка.

Между тем, председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Андрей МОРОЗОВ считает: исправить ту плачевную ситуацию, в которой оказались мини-рынки и ярмарки, помогут только кардинальные меры. В первую очередь, должно измениться отношение к предпринимателям со стороны городских властей. Его Морозов назвал несерьёзным и даже безалаберным.  

- Предприниматели – это не дойные коровы. Нельзя все проблемы в городе решать за их счёт. В конечном итоге можно просто загубить всю существующую систему мини-рынков. Если посмотрите статистику, то увидите негативную динамику – предприниматели покидают данные площадки, - сказал, в частности, Морозов. – Необходимо часть средств, которые поступают от предпринимателей в виде взносов, ежемесячно направлять на благоустройство мини-рынков. Их санитарное состояние ухудшает качество обслуживания, потому что покупатели, приходя на ярмарку, которая плохо убирается, плохо освещается, где-то обшарпанная, непрезентабельная, идут в другие торговые объекты. Из-за этого предприниматели теряют своего потребителя. Повлиять на данный процесс они не могут, так как управление ярмарками и мини-рынками фактически находится в руках у муниципального предприятия. И именно оно должно заказывать музыку и создавать благоприятные условия для предпринимателей. Мини-рынки и ярмарки смогут стать лидерами торговли только в том случае, если эти территории станут комфортными. Выиграют все: и бюджет, и бизнесмены, и предприниматели, и поставщики товаров.

Присутствовавшие на совещании представители горуправы зафиксировали в своих блокнотах прозвучавшие предложения. Прислушаются ли к ним отцы города и изменят ли своё отношение к предпринимателям, неизвестно. Время покажет.

Опубликовано: 16.09.2015 15:46 12 8153
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев