Смутные позитивы

Опубликовано: 14.09.2015 15:43 8 7574
Смутные позитивы

Продолжаем публиковать наш ежедневный экономический обзор. С предыдущим можно ознакомиться здесь.

На прошедшей неделе ученые раскопали в вечной мерзлоте вирус, от которого нет вакцины и который дремал до этого 30 тысяч лет. Спасибо им огромное, а то нам одного СПИДа для веселой жизни уже не хватает. По телевизору сказали, что новый вирус поможет бороться с онкологией. Каким образом никто не знает, но главное – красота версии.

Рубль же на прошлой неделе слегка мотало туда-сюда, но в целом тенденция почти позитивная. График цены на нефть тоже сначала дёргался вверх-вниз, потом успокоился, но опять предательски устремился вниз.

С начала месяца стабильно снижалась долларовая цена на золото, что, впрочем, можно считать восстановлением после августовского скачка до $37,3 за 1 грамм.

Любопытные новости пришли с ежегодного форума «Автоэволюция». Калужские автомобильные компании, причём все дружно, заявили, что нашли выход из кризиса. Теперь они будут ориентироваться не на продажу готовых автомобилей на полудохлом российском рынке, а на производство запчастей для их реализации на экспорт.

Отличная идея, но вот только почему она пришла спустя год после начала кризиса в автомобильной отрасли? Кому как, но мне в этой информации явно не хватает ещё одного элемента, который на форуме предпочли не озвучивать. Либо эти заявления про экспорт запчастей – просто попытка сохранить лицо, либо было ещё что-то, что позволило предприятиям переориентировать свои бизнес-модели с внутреннего российского рынка на внешний.

Учитывая окончание избирательной компании и соответствующего ослабления административных рычагов, ждем во второй половине сентября небольшого всплеска инфляции. При этом корреляция с девальвацией рубля хотя и будет, но далеко не стопроцентная.

Опубликовано: 14.09.2015 15:43 8 7574
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев