Крупное месторождение мела нашли в Калужской области

Опубликовано: 28.04.2014 08:22 17 12358
Крупное месторождение мела нашли в Калужской области
В Жиздринском районе обнаружено крупное месторождение мела. На днях об этом сообщило министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области. Также найдены средние по объемам запасы трепела.

- По качественным характеристикам из мела возможно производить известь первого сорта с широким спектром использования: от флюсовой извести для электрометаллургических производств до извести для нужд строительной и химической промышленности, - подчеркивают в министерстве. - Запасы мела промышленных категорий утверждены в количестве 55,9 млн. т. Имеются перспективы прироста запасов на флангах месторождения.

На базе этого месторождения уже планируется организация индустриального парка «Огорь». В его состав, в частности, будут входить завод по производству извести, завод по производству сухих смесей и растворно-бетонный узел. Необходимые инвестиции в организацию данного индустриального парка оцениваются в 1,7 миллиарда рублей.

Запасы трепела оцениваются в 6,7 млн. м3. Его планируется главным образом использовать для очистки и осветления растительных и дизельных масел, нефтепродуктов, питьевых и сточных вод от ионов тяжелых металлов, микроорганизмов и радионуклидов.
Опубликовано: 28.04.2014 08:22 17 12358
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев