Калужский студент работает за 14 тысяч, ест в столовой и копит на планшет

Опубликовано: 31.03.2014 15:59 26 11279
Калужский студент работает за 14 тысяч, ест в столовой и копит на планшет
Продолжаем наш конкурс «Заработай на расходах!». Свою историю прислал 19-летний калужанин Борис, который сейчас учится в Москве.

Собрались как-то вечером грузин, адвокат и сибиряк чай пить. Грузин достал сыр, сибиряк – мед, а адвокат за чай и пирожные отвечал. Все собрали, порезали, заварили. Сидят, чинно беседуют. День прошедший обсуждают, помогают грузину компьютер настроить. Анекдот? Байка? Нет, каждый вечер в моей комнате, в шестиэтажной общаге.

Меня зовут Борис, мне 19 лет. Я студент второго курса Московского государственного юридического университета, это в Москве. Моя семья живет в Калуге.

Да, чуть не забыл: у меня шесть братьев и сестер. Я с детства хорошо знаю, зачем вообще деньги и как их экономить.

В Москве, как студент очного отделения, я живу в университетском общежитии и считаю, что это очень полезно для молодых-зеленых. Помогает перестать жить только в мире с розовыми пони и тропическими бабочками. И компания тут что надо. Да, скучать не приходится. Да, я переехал уже полтора года назад, но до сих пор удивляюсь, как много мне нужно для жизни: книги, посуда, бытовая техника, шкафы одежды. Пока живешь с родителями, не отдаешь себе отчета в этом в полной мере.

Собственно, о бюджете. Вот уже почти год как я, гордый, полностью обеспечиваю себя. Должен признать, жаловаться не приходится. Рассмотрим же основные статьи доходов, расходы и способы экономии.

Я работал в кофейне бариста. Это человек, который кофе варит.

Несомненный плюс этой работы – возможность без проблем совмещать ее с моей учебой. Учеба важнее. И я не один такой. Коллектив очень пестрый: студенты любых вузов, выпускники школы, люди, работающие по совместительству. Ребята отовсюду: тут и татарин, и осетин, и я. Есть медики, есть химики, есть студенты-пищевики.

Так что работать не скучно. Заработная плата – 14 тысяч. Я хорошо учусь, поэтому стипендия – около двух. Итого – 16.

Теперь – самое интересное. Разберем статьи по пунктам, как говорит мой преподаватель по уголовному праву:

1. Питание. Когда живешь один, понимаешь, что «съедаешь» очень много денег – продукты в Москве стоят будь здоров. Обед в университете – 100 рублей, и это хорошо. Каждую неделю покупки еды – 1000 рублей. Итого: 6 500 рублей.

Экономия. Университетская столовая изрядно помогает в этом, потому что комплексный обед за 100 рублей – не только выгодно, но и полезно. Вдобавок, я сам люблю готовить – это и дешевле, и полезнее, и вкуснее. Лучше учиться этому немного заранее.

Рецепт от шефа. Омлет «студент». Когда рано утром у вас нет времени идти на кухню, или поздно вечером она уже закрыта, или в любом другом случае возьмите 3 яйца, помидор, три столовые ложки молока, соль и перец – на ваш вкус. Взбейте яйца с молоком и соль, порежьте некрупно помидор, добавьте перец. И на 5 минут – в микроволновку. Если хлеба нет, то есть можно даже без кетчупа. Приятного аппетита!

2. Мобильная связь. Я звоню по Москве и домой, в Калугу, пользуюсь Интернетом, пишу смс – набор полный. Здесь это откровенно дорого. 800 рублей в месяц.

Экономия: смена тарифа. В моем случае расходы снизились на 20% - 200 рублей в месяц.

3. Поездки домой. Минимум – 156,80 на электричке от Киевского до Калуги. Обратно – столько же. Экспресс и автобус дороже в два раза, потому что на них не действуют студенческие скидки. Итого: просто на дорогу уходит больше 300 рублей, два раза в месяц, обычно.

Экономия: кроме студенческой скидки, брать билет до 167 километра, например. Выходит дешевле, а контролеры там уже не ходят. Но лучше быть законопослушным.

4. Отдых и развлечения. Если только учиться и работать, можно с ума сойти. Выходы в кафе с друзьями, каток и кино очень помогают. Слишком часто для студента это будет жирновато, но раза четыре в месяц – в самый раз. Один поход – в районе тысячи, итого: три тысячи рублей.

Но раз на раз не приходится. Досуг – тема разнообразная. Можно пойти в антикафе (теперь и в Калуге) – рублей триста. Можно – на концерт, можно в ресторан. Кстати, о кафе и ресторанах: публика очень разная. Можно встретить иностранцев из любой точки мира, можно – земляка. Тут и студенты, и деловые люди: решат вопросы лучше на нейтральной территории.

Публика вообще абсолютно любая. Есть люди, с которыми и рядом находиться неприятно, а есть – душу готов открыть. В принципе, как и в Калуге. Самое важное, разумеется, с кем ты пришел. Я бываю по заведениям и один – оценить, попробовать кухню, решить, нравится ли мне. Хожу с друзьями – тут место вообще не главное. Мы общаемся, играем в настольные игры – очень рекомендую, кстати. А если с девушкой - дело совсем другое. Это приятно. Может быть просто кофейня или небольшая кондитерская – как ни крути, сладкое любят все, девушки – не исключение. Я, например, обычно беру горячий шоколад и круассаны. Может быть американский дайнер или ресторан. Тогда я возьму или бургеры, мясо или же что-то, что я никогда не пробовал, что меня заинтересовало. За такие блюда не жалко отдать свои деньги. Гастрономические вкусы у меня широкие.

Играет, конечно, вопрос персонала: от официантов и барменов зависит половина. Если ребята хорошие, я и поговорю, спрошу совета. Обязательно оставляю чаевые за хороший сервис. Бывает и иначе, но это – исключение. В целом, сервис в Москве выше, чем в Калуге, но вот той душевности, которая заставляет приходить снова и снова столице надо учиться у нас. Калужане, будем чуть добрее и наши посиделки с тусовками будут легендарными!

Выбор заведения, собственно, зависит от ситуации, от настроения, от девушки. Приятно, что в Москве есть заведения на любой вкус. Из последнего интересного – лапшичные. Еда в бумажной коробочке – старая фишка голливудских фильмов, которая в душе каждого. Что качается меню - всегда предоставляю девушке выбрать самой, к чему лежит душа. Но если она отказывается – разумеется, беру все в свои руки. И да, я всегда плачу за девушку. Даже, если мы просто старые друзья. Правда, в этих случаях походы едва ли укладываются в тысячу. Но обычно – до двух.

Экономия: кроме некислых цен почти во всех заведениях, в Москве есть и другая сторона: например, 87 театров, куда студенты могу пойти совершенно бесплатно. Или прекраснейшие парки. Искусство и природа бесценны.

5. Транспорт. Вот за это я обожаю статус студента очного отделения: 350 рублей в месяц, и безлимит в метро твой! Переоценить полезность этой штуки сложно.

Экономия: пользоваться городским транспортом (350 в месяц – метро, 200 – автобус, троллейбус, трамвай вместе). Необычайно выгодно. Для сравнения, одна поездка в метро – 40 рублей, как и на маршрутке.

6. Одежда. Невозможно сказать, что и сколько я покупаю в месяц. Всегда по-разному. Но самое важное в этом вопросе – московские распродажи и дисконты. Вы были когда-нибудь в «Меге»? Тогда вы понимаете меня. На Савеловской, в «Олимпийском», на Орджоникидзе - дисконты «Nike», «Adidas» и других брендов - можно недорого взять отличную обувь на каждый день. Я люблю распродажи – есть возможность за демократичную цену найти отличные вещи, которые нечасто встретишь. Самый сезон, конечно – лето и Новый год. Хотя, если знаешь места, то свободен круглый год. Этого здорово не хватает Калуге – у нас и выбор гораздо меньше, и цены выше.

В месяц у меня уходит около двух тысяч, но цифра сильно разнится.

Умение выбирать и терпение – лучшие помощники для экономии в этом вопросе.

7. Прочие расходы. Иногда необходимо сделать или купить то, что бывает редко. Приобрести шикарную книгу для себя, или подарить что-нибудь брату, пойти гулять с сестрой - для меня не проблема, а им – приятно. Как и мне с ними. Я стараюсь баловать, по возможности, сестер и братьев. А папе порой требуются запчасти на скутер – ну, любит он, а в Москве – дешевле. Итого: около 2000 рублей. На этом нельзя экономить.

Итого: 15 000 рублей, плюс-минус. Каждый месяц у меня остается немного денег, которые я потом трачу на серьезные покупки – телефон, ноутбук. Летом хочу взять себе планшет – для учебы у нас вещь незаменимая.

В заключение. Да, учиться и работать – непросто. Иногда хочется большего или больше да побыстрее. Иногда устаешь так, что спать хочется больше, чем жить. Но это мелочи. Главное – правильно расставлять приоритеты и держаться их. Не бойтесь отпускать ребенка учиться в Москву: качество образования, кругозор и перспектива контактов – на порядок выше. Общага же – не филиал ада на земле, но неповторимый опыт социального взаимодействия и студенческой сплоченности.

Учитесь хорошо и любите свою семью. А деньги? Деньги – всего лишь средство достижения достойной цели.

***
Напоминаем, что принять участие в нашем конкурсе «Заработай на расходах» может любой желающий. Присылайте свои рассказы о том, сколько и как вы тратите денег в месяц, на электронный адрес [email protected], мы опубликуем лучшие, а победителю вручим 10 000 рублей! Публиковаться можно анонимно. С подробными правилами можно ознакомиться здесь.
Опубликовано: 31.03.2014 15:59 26 11279
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев