Фоторепортаж: сколько зарабатывают на калужских заводах и боятся ли инвесторы санкций

Опубликовано: 28.03.2014 17:20 61 20079
На днях Агентство регионального развития устроило для журналистов и блогеров пресс-тур по нескольким калужским предприятиям, которые занимаются электроникой и информационными технологиями. Смотрите наш небольшой фоторепортаж с этого тура.



Первым делом мы отправились в Обнинск на завод «Samsung Electronics Rus Kaluga». Ежедневно с каждой линии сходит 2500-3000 единиц продукции: LED-, ЖК- и плазменные телевизоры, мониторы, стиральные машины. На предприятии трудятся 1500 человек. И работа, скажем прямо, у них не из легких.



В начале каждой из 10 линий висит монитор, на котором высвечивается информация о том, сколько продукции сделано. Если план выполняется, появляется смайлик, если нет – злобная рожица. Конвейер останавливается каждые 2 часа на 10-минутный перерыв и один раз на обед – 40 минут. Зоны отдыха находятся всего в нескольких шагах от линии. Шум стоит невероятный. Люди напоминают роботов: их лица не выражают никаких эмоций, даже усталости, а движения четкие и быстрые.



- Линию постоянно доделывают, модернизируют, чтобы работа шла более гладко, - рассказывает ведущий специалист организационного отдела Олег. - Сотрудники периодически меняют место работы, крутить одну и ту же гайку изо дня в день совсем тоскливо.

Убедиться в этом смогли и журналисты. Нас отправили в комнату, где сотрудники предприятия проходят обучение.



- Берете магнитную отвертку и сажаете на нее шурупчик, - наставляла нас инструктор. - Второй ключевой навык – присоединить провода.

Первые пять минут это было забавно и напоминало какую-то игру. Но выполнять эти движения 8 часов подряд... Наверняка, спина и руки затекают, а вечером, придя домой, испытываешь лишь одно желание – как можно быстрее лечь спать.

- Зарплата  оператора на линии - 20 тысяч рублей, плюс ежемесячная премия до 5000, - продолжает Олег.

Завод находится в индустриальном парке «Ворсино» на довольно-таки обширной территории. Изначально компания планировала построить еще одно производственное здание и даже оставила для него место. Но так и не решилась, сомневаясь, что сможет набрать необходимый штат.

- Почти 90% работников завода - жители Калужской области, 10% - Московской, - поделился с нами Олег. - 25 человек из Тулы живут в гостевом домике.



15 руководителей отдела - корейцы. Они невероятно трудоспособны: на работу приходят самыми первыми, уходят последними, выходят и в субботу, даже если она для всех является выходным днем.

Завод напичкан камерами. Это позволяет с легкостью отследить процесс производства. Незамеченной и муха не пролетит.



- Экраны для телевизоров в Калуге не делают, их привозят готовыми. Остается плату прикрутить, крышкой закрыть, запаковать и отправить, - с эти словами Олег подводит нас к конвейеру, на котором упаковывают продукцию.

Корейская компания имеет представительства и выпускает продукцию более чем в 50 странах мира. Производство располагается так, чтобы было удобно сбывать технику.  Ведь сначала она поступают в логистический центр Обнинска и лишь потом в магазины.

- Все, что у нас произведено, уже фактически продано. Сначала мы заключаем контракт с дистребьюторами на объем продукции и лишь потом принимаемся за ее изготовление, - объясняет Олег.

Интересно, что в России Samsung известна лишь как производитель бытовой техники, а в Корее она занимается строительством, медициной, страхованием и транспортным обслуживанием населения.



Затем мы отправляемся на одну из крупнейших российских IT-компаний – Kraftway. Основные ее клиенты – государственные структуры, в частности - ФСБ.

- Есть предприятия, которые выпускают массовую продукцию. Мы делаем гораздо меньше по количеству, - рассказывает наш экскурсовод – директор производства Илья ПОДЛИПАЕВ. – Но за год выпускаем более 1000 штук разнообразных товаров. У нас специфичное производство.

Компания производит вычислительную технику, материнские платы, также разрабатывает программы по защите информации. А еще проводит проверку оборудования для силовых структур на наличие передатчиков или каких-либо еще скрытых устройств. В ближайшее время здесь планируют приступить к выпуску компьютеров.

- Минимальное изделие, которое мы производили, помещается на ладошке, максимальное имеет объем около 6 кубометров, - продолжает Илья.

При этом, если заказчик попросит изготовить для него штучный товар, на Kraftway берутся и за такие проекты.



- Это универсальное изделие – безвентиляторный абсолютно бесшумный компьютер с двухъядерным процессором, с возможностью установки до 8 гигабайт памяти, - с этими словами Илья демонстрирует нам чудо-технику. - Корпус является теплоотводом.



Также компания создала плату с электронным замком, страхующим от каких-либо атак извне. Считать информацию не удастся даже при наличии доступа к компьютеру.

- Информация закодирована так, что самый мощный современный компьютер будет ее расшифровать примерно 150 лет, - поясняет Илья. - Пока такие вещи идут только в государственные структуры. Сейчас ведутся переговоры с коммерческими банками, но пока нам не разрешают изготавливать для них платы. Ведь в случае налоговых проверок невозможно будет считать информацию.

На предприятии есть линия по производству материнских плат, лаборатория спецпроектов, ведутся всевозможные исследования, связанные с гостайной.

- Это климатическое оборудование и безэховая камера, - показывает Илья.

Климатическое оборудование позволяет выяснить, действительно ли техника будет работать при тех условиях, которые указал заказчик. Для этого ее помещают в «шкаф» и создают любые, заявленные на упаковке температурные режимы: -5, +40 и т. д.



Как вы, наверное, уже догадались, в безэховой камере стоит абсолютная тишина. Поэтому можно вычислить частоту передачи информации и другие параметры.

На заводе работают 330 человек, на производстве – 134. Зарплата у них - 18 000 плюс ежемесячная премия 4000 рублей.



Здесь тоже есть конвейер, но он работает не в таком темпе, как на «Самсунге». На каждой линии несколько мониторов – подсказка для рабочих. Каждая выпущенная деталь имеет свой серийный номер, информация о ней заносится в компьютер. В любой момент можно найти данные и выяснить, кто и когда ее делал.
 
Компания Kraftway конкурирует с ведущими мировыми фирмами и даже участвовала в съемках голливудского фильма «Особо опасен» - на ее оборудовании делали спецэффекты.

Ей есть с чем выйти на отечественный и мировой рынки, но руководство немного тревожат санкции, которые грозится ввести Европа. Ведь все процессоры, которые закупает компания, - заграничные. Российские худшего качества и стоят дороже.

Пришло время вернуться в Калугу. Мы едем на «Завод опытного приборостроения», выпускающий светодиоды и автомобильные сигнализации.



- Мы делаем то, что не делают другие, - рассказывает директор предприятия Андрей ПЕТРУНИН. – Нашей продукции нет аналогов.

Компания известна во всем мире благодаря автосигнализации Pandora. Ею в нашей стране укомплектованы 30% «Мерседесов», 70% «Лексусов» и 50% внедорожников «Тойота». Кроме того, такие автомобильные компании как «Форд» и «Ниссан» тоже заключили с заводом договоры.
 
- Электронным способом нашу сигнализацию еще никому не удалось взломать, - продолжает Андрей.

Сигнализация позволяет управлять авто и контролировать его состояние с помощью телефона. На экране высвечивается информация, где автомобиль находится, сколько он проехал, детально можно рассмотреть маршрут.

- Женщины жалуются, что из-за нашей сигнализации мужья знают о каждом их шаге, - рассказывают сотрудники предприятия.



Особое внимание на заводе уделяют световым приборам. Работает лаборатория по изучению света. Планируют построить теплицы и наблюдать, как растение развивается при разной освещенности.

- У нас есть свое мнение о том, каким должен быть белый свет, - мы делаем его с зеленым оттенком, - продолжает Петрунин.

Уделяется внимание и энергоэффективности приборов. Калужкая компания выпускает фонари, управляемые с помощью USB-устройств. Режим работы светильника программируется дистанционно, суточное время и координата устанавливается через GPS/Glonass-приемник, встроенный фотодатчик корректирует мощность освещения. С региональными властями компания заключила энергетический контракт на замену уличных фонарей.

Санкции европейских государств в отношении России руководство предприятия не пугают.

- Мы с Европой не работаем, зачем? Если будут введены санкции, у нас еще больше работы появится, - считает он.
 


Кстати, и на этом заводе, также как и на двух других, трудятся преимущественно женщины. Слабый пол качественнее выполняет монотонную работу и у него лучше развита мелкая моторика. Мужчины же не выдерживают работы на конвейере и увольняются.

А на Правом берегу есть бизнес-инкубатор. Два года назад победитель российской программы «УМНИК на СТАРТ» Дмитрий КОРЕНЬКОВ организовал собственную компанию - ООО «Навитек». На начальном этапе для развития он получил миллион рублей, с помощью инвесторов рассчитывает получить еще шесть.



- Мы работаем там, где GPS не работает, - рассказывает он.

Дмитрий вместе с друзьями придумал систему, которая позволяет легко ориентироваться на пресс-конференциях, в торговых центрах – вся необходимая информация поступает человеку на телефон.



А с помощью браслетов ребенок не потеряется на экскурсии. Как только кто-то из малышей отстает, информация поступает руководителю группы.



Далее мы отправляемся на ООО «МеГа Эпитех». Компания  производит оптоэлектронные материалы, а также структуры для силовой электроники с использованием метода жидкофазной эпитаксии (ЖФЭ). 80% товаров идет на экспорт в Европу.
 


- Западные компании в нас заинтересованы. В отличие от крупных производителей, мы выпускаем практически штучный товар. Санкции Европы нас не тревожат, но, наверное, беспокоят наших клиентов. Перестраховываясь, они сделали нам много заказов на апрель, - рассказали на предприятии.

Подводя итоги поездки, стоит отметить, что главная проблема, с которой сталкиваются компании, выпускающие продукцию в нашей области, – квалифицированные кадры. Молодые перспективные специалисты уезжают работать в Москву, да и набрать сотрудников на конвейер непросто. Это-то и не дает им развернуться в полную силу.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 28.03.2014 17:20 61 20079
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев