Белорусы научат калужан делать из мусора электричество и тепло

Опубликовано: 18.11.2013 08:39 31 7575
Белорусы научат калужан делать из мусора электричество и тепло
Живое обсуждение вызвал проект, презентованный в субботу, 16 ноября, на заседании областного совета по жилью белорусской компанией «РусБелПроект». Ее специалисты предлагают строить новые жилые микрорайоны по энергосберегающим технологиям с их последующей привязкой к комплексам по утилизации ТБО.

- В результате переработки мусора получается большое количество электрической и тепловой энергии, которую необходимо генерировать и в жилой сектор, и в промышленные предприятия, - пояснили суть проекта белорусские специалисты. – Себестоимость тепла и электричества получается в разы ниже. Кроме того, в процессе переработки получается вещество, которое может служить наполнителем для сухих строительных смесей и цемента. То есть получается целый цикл переработки без всяких отходов. На выходе имеем высокорентабельное и окупаемое предприятие.

Полная переработка ТБО в конечном итоге значительно улучшит экологическую обстановку в регионе, уверены белорусы, так как позволит отказаться от полигонов по захоронению отходов.

Впрочем, члены областного жилсовета к революционным идеям своих коллег из Беларуси отнеслись с недоверием.

- Это вообще фантастика какая-то! – качали головами калужане. – Где-нибудь реализован хоть один подобный проект?

Выяснилось, что пока нигде. Но готовы к запуску два: в Бресте, а также в одном из городов Смоленской области.

А вот губернатору Анатолию АРТАМОНОВУ, наоборот, концепция «РусБелПроекта» пришлась по душе.

- На мой взгляд, это очень интересно! – сказал он. – Но не называйте его комплексом по переработке ТБО, а назовите теплоэлектростанцией. Вообще, с белорусскими ребятами нужно дружить, это толковые люди.

Для более детального обсуждения проекта глава региона попросил своего зама Николая ПОЛЕЖАЕВА собрать специальную комиссию. На реплику своего заместителя о том, что реализация данной идеи потребует серьезных вложений, Артамонов ответил:

- Экономика должна волновать инвесторов, а не нас с вами. Нас должно волновать то, что на выходе - электроэнергия, дома. То, что мы и получим. Люди построят нам жилье и сами будут снабжать его электроэнергией. Что еще обсуждать? Найдите место, пусть строят, и не мешайте им.
Опубликовано: 18.11.2013 08:39 31 7575
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев