74 тонны заражённой кукурузы отправили на переработку

Опубликовано: 02.02.2017 11:05 2 5156
74 тонны заражённой кукурузы отправили на переработку

Во вторник, 2 февраля, Управление Россельхознадзора по Калужской области сообщило об обнаружении крупной партии заражённой кукурузы.

Днём ранее специалисты ведомства досматривали партию весом 74,28 тонны, которая прибыла в одно из предприятий Боровского района.  В кукурузе они обнаружили амброзию полыннолистную. Это растение является опаснейшим сорняком.

- Стержневой корень амброзии способен на 4 метра проникать вглубь почвы, а само растение  достигает высоты 180 см, встречались и двухметровые экземпляры,  - сообщают в ведомстве. - Развивая столь мощную надземную массу и корневую систему, сорняк стремительно угнетает все культуры, которые находятся рядом. Для того, чтобы вырастить 1 кг собственного вещества, амброзия использует 948 кг воды, забирает из почвы 1,5 кг фосфора и 15,5 кг азота. Представляете, как обедняется и иссушается почва! Несколько лет буйства амброзии - и грунт становится попросту непригодным для возделывания.

Также амброзия опасна для аллергиков.

После проверки вся зараженная продукция направлена  на переработку в соответствии с технологией, обеспечивающей лишение семян жизнеспособности, говорят в Россельхознадзоре.

Опубликовано: 02.02.2017 11:05 2 5156
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев