Фоторепортаж: ползунков подманивали мороженым, поп-корном и пультами от телевизора

Опубликовано: 06.07.2014 19:28 49 10045
То, что участников первого чемпионата по бегу в ползунках будет много, я догадывалась. Но того, что их окажется настолько много, не ожидали, наверное, даже организаторы.  80 малышей в возрасте от 7-8 месяцев до 4-х лет. Из них ровно половина тех, кто искусство ходьбы еще не освоил, но в мастерстве ползанья может дать фору многим. Еще 20 участников собрали соревнования для малышей постарше – от года до полутора лет. Их номинация называлась «Бег в ползунках с препятствиями». И столько же ребятишек в возрасте от 2-х до 4-х лет участвовали в «Веселых стартах».

Наиболее зрелищными стали, конечно же, состязания самых юных участников. На площадке перед летней эстрадой в городском парке культуры и отдыха для них соорудили из мягких матов две «беговые» дорожки длиной 5 метров. Поскольку спортсменов набралось много, организаторам пришлось устраивать аж 18 забегов. Первых на старт вынесли участников под номерами 7 и 8 – Степана и Таисию. Оба – в фирменных «чемпионских» футболках.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6565.JPG

- На старт! Внимание!.. – командует ведущий.

Не дождавшись финального: «Марш!», - Степан резво уползает от мамы.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6569.JPG

Юного ползунка возвращают обратно. И снова: «На старт! Внимание! Марш!» Вторая попытка обошлась без фальстарта.

- Тая, Таечка, давай-давай, ползи! – агитирует мама дочку, привлекая ее внимание яркой тряпичной куклой. – Смотри, что у меня еще есть!

На соседней дорожке родители стимулируют Степана с помощью мобильника и планшета. Вообще, было любопытно наблюдать именно за тем, какие предметы шли в ход, чтобы малыши активнее ползли к финишу. Лидировали, конечно, мобильные телефоны, ключи, планшеты. Присутствовали также конфеты, мороженое, погремушки, расчески, пульты от телевизора, воздушные шарики, мыльные пузыри, пустышки.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6605.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6617.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6716.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6724.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6772.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6793.JPG

- Нашей Тае 11 с половиной месяцев, - рассказали нам Виктория и Константин МИРОШНИЧЕНКО. – Чтобы дочка проползла дистанцию быстрее, мы привлекали ее внимание с помощью компьютерной мышки. Это одна из самых любимых игрушек Таи, но даем ее дочке не очень часто.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6798.JPG

- А мы ради такого дела купили поп-корна, - улыбаются Раник и Сабина, родители годовалого Эльнура ИСАЕВА. Он участвовал в забеге для ползунков с препятствиями. – Сын его любит, но получает это лакомство редко.    

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6849.JPG

- Нашу Полиночку приманивали старшая сестричка – ей 2 года 9 месяцев – и бабушка. Они стояли и звали ее, - говорит Юлия ИЗЮМОВА. – Еще у нас с собой был маленький плюшевый котенок – дочка очень любит играть с ним.

Однако заготовленные родителями «приманки» иногда не срабатывали. Кое-кто из малышей, несмотря на все усилия мам и пап, ни в какую не желал уползать со старта. Другие, не добравшись до финиша буквально 40-50 см, удобно усаживались и не обращали внимания на подбадривающих их родителей.

Одним из самых интригующих получился, наверное, забег № 13. Годовалый Елисей начал очень резво, в то время как его ровесница Злата замешкалась на старте и не торопилась догонять конкурента. Но за полметра до финиша Елисей решил, что дальше ползти уже необязательно, и сел передохнуть. И, пока мама уговаривала сына изменить решение, его неторопливо догнала и обогнала Злата.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6749.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6753.JPG

Чемпионом среди ползунков стала 11-месячная Полина ИЗЮМОВА – та самая, которую приманивали старшая сестра и бабушка. В награду маме Полины вручили самые настоящие медаль и кубок.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6799.JPG

- Точно не знаю, за какое время дочка проползла дистанцию, - говорит мама Полины Юля. – Секунд за 6 или 7. Вообще, она шустрая, ползает с 5 с половиной месяцев и делает это очень резво. Мы любим такие мероприятия. Очень здорово, что они проводятся в нашем городе, потому что это общение и мам, и детей друг с другом, а еще – пропаганда здорового образа жизни, стремление к спортивным достижениям, в буквальном смысле, с пеленок.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6869.JPG

Впрочем, соревнования по бегу в ползунках – наверное, тот случай, когда победителей и проигравших не было. Важно было, прежде всего, участие.

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6813.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6833.JPG

http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6816.JPG

- У многих мам с маленькими детьми жизнь ограничена домом, детской площадкой во дворе, поликлиникой. А тут настоящий выход в свет получился, причем для всей семьи! – радуется Виктория Мирошниченко.

А ее муж Константин добавляет:

- Вот говорят, что у нас в стране проблема с демографией. Я думаю, после таких позитивных мероприятий у многих родителей появится желание родить второго, третьего ребенка. Только проводить такие праздники нужно чаще – не раз в год. Потому что дети – это здорово!
 
http://www.kp40.ru/news_images/_MG_6690.JPG

Фото Константина ИВАНОВА
.

Опубликовано: 06.07.2014 19:28 49 10045
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев