Фоторепортаж: Калуга отметила Первомай двумя шествиями

Опубликовано: 01.05.2014 21:45 23 11488
Отправной точкой первого праздничного шествия стала площадь Победы, а конечной – Старый Торг. Проводили его коммунисты. К месту сбора они начали подходить к половине десятого утра.







Приветствовали друг друга по-советски: «Здравствуйте, товарищи! С праздником!» У многих с собой были флаги и плакаты. Еще организаторы принесли две большущие связки воздушных шаров кумачового цвета, которые чуть позже раздали участникам шествия и зрителям.   





За создание праздничной атмосферы отвечал владелец припаркованной неподалеку красной «Оки». Ее оборудовали громкоговорителем, через который транслировались советские патриотические песни. Первым, что мы услышали, когда пришли на площадь Победы, стал старинный первомайский хит «Утро красит нежным светом…». Чуть позже его сменили «Широка страна моя родная» и «Я люблю тебя, жизнь».





Лозунги на плакатах были, в основном, традиционного содержания: «Мир. Труд. Май», «За державу обидно – вступай в КПРФ», «Плачу налоги, а где дороги?», «Прогрессивный налог – шаг к справедливости», «Долой капитализм! За социализм!».





На всеобщем фоне выделялся самодельный плакатик, на одной стороне которого было написано: «Алкоголь и табак – России враг!», а на другой: «Трезвость – выбор разумных!» Владелец плаката намеревался выступить на митинге с 15-минутной речью о необходимости принятия «сухого» закона.



- Кто не курит и не пьет, тот России патриот! – декламировал калужанин свои простые истины. – А кто курит и кто пьет, тот Россию продает!

Организаторы шествия уговаривали своего соратника сократить выступление до 3-4 минут. Тот некоторое время сопротивлялся, но в конце концов согласился.

На часах было 10:10, когда немногочисленная – человек 150-200 – колонна коммунистов, наконец, двинулась в сторону Старого Торга. Митинг там начался в 11:00.







В это же самое время в Калуге от сквера Мира стартовало второе первомайское шествие, организованное единороссами. Оно было значительно более массовым – порядка 3 тысяч человек – и более разноцветным.







Явку обеспечили городские и областные чиновники, работники калужских предприятий, школ, вузов, больниц, учреждений культуры. Они шли под лозунгами: «Достойная зарплата – основа прогресса», «Законность! Занятость! Порядок!», «Профсоюзы – за справедливость!» Активнее всего зрители комментировали плакат с надписью: «У России две беды – ЖКХ и дороги!»

- Почему всего две? – недоумевал народ. – А куда дели третью беду?





В сопровождении двух духовых оркестров и стройных девушек-барабанщиц из танцевального коллектива «Вива-Данс» профсоюзная колонна, украшенная разноцветными воздушными шариками и веточками березы, направилась по Кирова к Театральной площади.







Впереди всех шествовала группа областных и городских руководителей. На фоне чиновников, облаченных в темное, выгодно выделялся исполняющий полномочия градоначальника Константин Баранов, одетый в светлый костюм. Недавно он вернулся из отпуска, а потому выглядит отдохнувшим.  





Под аккорды песен «День Победы», «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», «Нас ждет огонь смертельный» вторая первомайская колонна дошла до Театральной. После официальных выступлений здесь начался концерт, подготовленный творческими коллективами Калуги. А участники шествия начали потихоньку расходиться: «Скорее на шашлыки, на природу, пока погода хорошая!»



Фото: Константин ИВАНОВ.
Опубликовано: 01.05.2014 21:45 23 11488
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев