Фоторепортаж: калужские кинологи провели День открытых дверей

Опубликовано: 28.02.2014 11:10 11 8750
К концу 2015 года на Правом берегу в Калуге собираются построить новый кинологический центр. В теплых вольерах будут содержать 50 служебных собак. А пока в четверг, 27 февраля, мы побывали в старом центре, где прошел День открытых дверей для учеников одной из школ, а также представителей СМИ.

- Сейчас у нас числится 45 собак, - рассказал исполняющий обязанности начальника по поиску взрывчатых веществ Константин СТЕЛЬНИКОВ. - Они несут службу на запасном командном пункте, на складах и с сотрудниками ДПС.



Кстати, многие четвероногие живут дома у сотрудников полиции. Сейчас две «калужанки» несут службу в Дагестане.



Знакомьтесь, Кари. Ей около 8 лет. Она настоящий мастер в поиске наркотиков. Однажды Кари обнаружила 102 грамма героина. А с начала 2014 года нашла около 10 граммов. Она несет службу совместно с сотрудниками ГИБДД на постах ДПС. Собака очень ласковая, добрая. Настолько эмоциональная, что от избытка чувств способна сгрызть собственную миску.

А это еще щенки.



Честер.



Раф.

Честера и Рафа обучают для охраны спецконтингента.

- Клички придумывают либо заводчики, либо кинологи, - рассказал начальник центра кинологической службы УМВД России по Калужской области Роман СКИБА. - Для службы подходят не все собаки. Порода большой роли не играет. Хотя говорят: чем меньше собака, тем хуже трудится. Но и небольшие показывают порой очень высокие результаты.

В основном учитывается выдержка собаки, психика и игровые реакции. А тренировки строятся на игре и поощрении едой.

- Когда собака дорастает до года, можно определить к чему она склонна: к работе по общему профилю – задержанию преступников, охране – конвойная служба, спецпрофилю – наркотики, - продолжает Роман Скиба.

Кстати, за все время конвоирования спецконтингента собаками не допущено ни одного побега.





Сандра осматривает машину на наличие оружия и взрывчатки. Собака садится, тем самым показывая, что нашла объект. Им оказался муляж пистолета. Кстати, недавно Сандра при обыске квартиры обнаружила 140 патронов.





Ральф досматривает багаж и быстро обнаруживает муляж ракетницы.



Ральфу 7 лет. Недавно собака нашла 10 единиц оружия и более 1000 патронов. Вместе с сотрудниками полиции четвероногий бывал неоднократно в Северо-Кавказском регионе.



Для кого как, а для Ральфа лучшая награда за работу – любимая игрушка.

Среди собак есть такие, которым палец в рот не клади. От их взора мурашки по телу пробегают даже у матерых преступников. Но своих хозяев они слушаются.

Вот, например, собаке дали команду задержать преступника.



Между прочим во время тренировок «бандиты» надевают костюмы из разных тканей:  более плотные и более тонкие - чтобы у собаки выработался прикус. Лишь хватая полной пастью, собака действительно сможет задержать преступника.



Теперь она защищает сотрудника полиции. На которого якобы пытаются напасть.



Собака кидается. Рычит и, кажется, ни за что не отпустит «преступника».



Но стоит хозяину дать команду, она тут же его отпускает.
 


Собаки содержатся вот в таких вольерах. Среди них есть такие четвероногие, к которым никто, кроме ветеринара и хозяина, не решается зайти в клетку.  



Например, Мухтар никого к себе не подпускает. Его даже кормят через клетку, ведь сейчас хозяин служит в Дагестане.

Для сотрудников полиции собака – верный друг, преданный напарник, готовый отдать, если потребуется, жизнь.

- Когда люди уходят на пенсию, а собака продолжает работать, то не могут сдержать слез, тяжело расставаться, - признается Константин Стельников. - Но, как правило, на пенсию сотрудники уходят вместе с четвероногими.

Кстати, собаки несут службу в полиции 8-10 лет. Доживают они свой век дома у сотрудников, с которыми трудились долгие годы.  

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 28.02.2014 11:10 11 8750
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев