В Калуге пожарные подожгут и потушат здание

Опубликовано: 14.11.2013 17:48 3 6602
В Калуге пожарные подожгут и потушат здание
В пятницу, 15 ноября, сотрудников МЧС в Калуге будут учить тактическому вентилированию зданий, сообщает пресс-служба ведомства. Для демонстрации нового способа пожарные подожгут заброшенный дом у учебного центра в Азарово.

Тактическая вентиляция должна решить одну из самых серьезных проблем при пожаре – дым. Во время возгораний большинство людей гибнет именно от него, а не от огня. При этом и самим спасателям сложно отыскать пострадавших в задымленном здании. Решить эти проблемы может тактическое вентилирование.

- С помощью мобильных вентиляторов из зданий, где развивается пожар, удаляются продукты горения и нагретый воздух. Причем для проветривания здания необходимо сравнительно немного времени, - сообщает пресс-служба калужского регионального управления МЧС. - Воздухообмен происходит за счет разности давления, создаваемой вентилятором или эжектором. С помощью этого оборудования воздух можно направить контролируемо через обозначенные проемы.

Проветрить помещение без специальных вентиляторов нельзя – дым может пойти не в нужном направлении. Помогать поджигать здание и показывать, как правильно расставлять вентиляторы, калужским спасателям будут специалисты из Москвы и Петербурга.
Опубликовано: 14.11.2013 17:48 3 6602
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев