Мигрантов в Калуге хотят отправить в промзону

Опубликовано: 13.08.2013 12:32 17 8529
Мигрантов в Калуге хотят отправить в промзону
В понедельник, 12 августа, городские чиновники вновь обсудили одну из главнейших на сегодняшний день проблем жителей микрорайона «Анненки», которые страдают от соседства с отделом по работе с иностранными гражданами. Он расположен на первом этаже жилого дома, а прилегающая территория не оборудована ни лавочками, ни туалетами. Один-единственный санузел, который имеется в помещении, не в состоянии обслужить 160 человек. Именно столько посетителей ежедневно обслуживает отдел.

- Там ситуация следующая, - рассказывает начальник городской полиции Василий ХУДЫК, - у людей нет элементарных условий, чтобы сходить в туалет, помыть руки. Вот они и бродят по всему микрорайону. Порядок мы контролируем, в Анненках постоянно дежурят сотрудники ДПС и ППС. Но пока там не будут созданы элементарные условия для людей, ситуация останется прежней и даже хуже будет.

Кстати, на прошедшей недавно в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» встрече с журналистами руководство миграционной службы заявляло, что установить лавочки и биотуалеты – вообще не проблема, и это будет сделано уже в ближайшее время. Однако на понедельничной планерке в горуправе заместитель начальника областного УФМС Николай ИЛЬИН говорил совсем обратное.

- Мы не можем в туалеты и лавочки ни копейки вложить, - сказал Ильин, - потому что это будет нецелевое использование средств.

В итоге городской голова Калуги Николай ПОЛЕЖАЕВ озаботил темой туалетов управление горхозяйства, поручив установить возле отдела пару кабинок.

Но, очевидно, что это решит проблему лишь отчасти. В идеале необходимо отдельное здание, оборудованное санузлами, зонами ожидания. Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ предложил УФМС переехать в здание бывшего КАЛТУ в Грабцево. И руководству миграционной службы этот вариант, в целом, понравился. Но прежде чем переехать туда, помещения нужно отремонтировать.

- Хотя бы два этажа из четырех, - говорит Николай Ильин. - Но федерация денег не дает. Поэтому без области и города мы этот вопрос не решим.

Как оказалось, здание КАЛТУ находится не в муниципальной собственности, поэтому выделить деньги на ремонт из городской казны весьма проблематично, так что есть смысл рассмотреть другие варианты размещения миграционной службы.

- Город может что-то предложить? – поинтересовался градоначальник. – Может быть, какая-то промзона на окраине? В общем, надо поискать какие-то места, которые устроят и миграционную службу, и горожан.

Ответственным за решение данной проблемы назначили заместителя городского головы Владимира МИХАЙЛОВА. В какие сроки ему необходимо справиться с поставленной задачей, на совещании не уточнили. Но, вероятно, медлить с этим вопросом нельзя, потому что отчаявшиеся жители Анненок собираются жаловаться уже в Москву.
Опубликовано: 13.08.2013 12:32 17 8529
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев