Калужанам вернут вывезенную вермахтом икону

Опубликовано: 06.06.2013 15:39 3 4808
Калужанам вернут вывезенную вермахтом икону
В воскресенье, 9 июня, в Юхнов в храм в честь Казанской иконы Божией Матери, из Германии привезут икону Спасителя (на фото), написанную в XIX веке. Как сообщает немецкая газета Westfalische Nachrichten, особой ценности она не представляет. Гораздо интереснее история ее появления за границей.

В своих дневниках священник Йозеф Перау, который во времена Второй мировой войны был капелланом вермахта, писал, что в 1941 году он оказался в небольшой деревеньке под Юхновом. И первое, что бросилось ему в глаза в доме, где он поселился – святые образа в красном углу. Капеллан вермахта не ожидал, что в большевистской стране вера столь сильна. Каждый вечер вместе с русскими немец молился перед иконами. А когда из-за приближающейся линии фронта жители деревни стали покидать свои дома, хозяйка избушки попросила Йозефа сохранить святой образ.

После войны священник передал икону своему ученику – Арнольду Ангенендту. Все эти годы тот хранил ее у себя. А сейчас 78-летний церковный историк решил вернуть образ в Россию.
Опубликовано: 06.06.2013 15:39 3 4808
Тэги: религия
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев