В Калуге потратят сотни тысяч на бесполезную обрезку деревьев

Опубликовано: 11.04.2013 16:15 26 8779
В Калуге потратят сотни тысяч на бесполезную обрезку деревьев

Мы уже писали о том, что в Калуге началась работа по кронированию деревьев. На данный момент обрезано 500 деревьев. Еще столько же кронируют в ближайшее время. На эти цели в бюджете города запланировано 377 тысяч рублей.

В описании к тендеру указано, что деньги предназначены на «формовочную обрезку липы, клена, березы и тополя». Между тем, по мнению известного в Калуге ландшафтного дизайнера и эколога Людмилы ДОРОФЕЕВОЙ, большинство деревьев в городе в обрезке просто не нуждаются.

- В городской черте всегда высаживались деревья определенной высоты. То есть у нас, например, не высаживается береза обыкновенная, которая вырастает до 24 метров, - поясняет она. – Высаживается бородавчатая или повислая береза, у которых есть ограничения в росте до 10-12 метров. Это уровень 3-4 этажа.

- Кронирование бывает понижающим и повышающим, - продолжает Людмила Витальевна. – У нас  в городе используют понижающее кронирование. Оно применяется в нескольких случаях. Например, если растение мешает зданию, или если оно требует санитарной обрезки. Тогда его обрезают, но не под ствол, а сохраняя при этом все боковые побеги. Для чего это делается? Чтобы, когда весной просыпается дерево, оно могло пить. А когда остается один ствол… Грубо говоря, такое дерево можно сравнить с человеком, у которого полностью удален или зашит желудок, и ему предлагают поесть. Такое растения обречено на смерть. По своей сути, это убийство дерева.

Обеспокоена Людмила Дорофеева и судьбой 231 дерева в Калуге, которые должны вырубить в этом году.

- Заявка от Калуги на 20 миллионов рублей – 231 дерево на удаление, и еще тысяча деревьев на обрезку. Всего, значит, 1231 дерево, - подсчитывает Дорофеева. – То есть одно дерево обойдется городу, а значит, и нам с вами в 16 с половиной тысяч рублей. Мне кажется, крутовато!

Людмила Дорофеева намерена выяснить, действительно ли, эти деревья нуждаются в вырубке. Для этого она даже готова за свой счет провести экспертизу растений, подлежащих уничтожению.

Опубликовано: 11.04.2013 16:15 26 8779
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев