Дорогу на Шопино не будут ремонтировать в ближайший год

Опубликовано: 05.04.2013 12:03 46 9864
Дорогу на Шопино не будут ремонтировать в ближайший год

В четверг, 4 апреля, в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» состоялась пресс-конференция на тему «Дороги областного центра: что, где будут ремонтировать в 2013 году». На встречу с журналистами мы пригласили чиновников Горуправы, которые отвечают за состояние улично-дорожной сети в Калуге. Самой разбитой дорогой в Калуге, судя по звонкам в редакцию, можно назвать улицу Генерала Попова в сторону Шопино.

- Вчера ездила туда. Не дорога, а просто автослалом! – пожаловалась одна из калужанок. – Когда отремонтируют эту дорогу? А то уже становится весьма актуальным лозунг: «Купи квартиру на Правом – угробь машину».

- Многие таксисты просто отказываются ездить по этой дороге, - добавили на пресс-конференции журналисты. – А те, что соглашаются, требуют оплаты в двойном размере.

Председатель комитета дорожного хозяйства Андрей БЕЛОЗЕРОВ по этому поводу заметил:

- Мы с этой проблемой знакомы. И сейчас всячески пытаемся устранить. В апреле-мае будет осуществляться поддержка проезжего состояния этих дорог такими примитивными мерами, как подсыпка гранулятом, щебнем. Пока что погодные условия нам не позволяют укладывать асфальтово-бетонную смесь, мы через голову не перепрыгнем. За это время мы планируем дефектовать этот участок дороги и затем передадим этот объект в рамках муниципального задания под ямочный ремонт.

К слову, прошлым летом ямочный ремонт дороги на Шопино уже проводился. На него было потрачено порядка трех миллионов рублей. На пресс-конференции чиновникам задали совсем не риторический вопрос: какой смысл закапывать в ямы очередные три миллиона? Может быть, стоит подумать о капитальном ремонте этой дороги?

- Насколько нам известно, эта дорога подразумевается к реконструкции на следующий год, - ответил Андрей Белозеров. – Сейчас управление строительства и земельных отношений изготавливает на нее проект. Дорога по своему конструктиву была колхозная. Впоследствии при развитии активного строительства в данном месте она «поплыла». Потому она и заложена под реконструкцию. Там нужен целый комплекс мероприятий, который не позволит расходовать деньги каждый день на ямочный ремонт. Иначе в таких условиях такой эксплуатации мы будем выкидывать деньги каждый год.

Впрочем, когда именно начнется реконструкция шопинской дороги, неизвестно. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации. Затем она должна будет пройти госэкспертизу, после чего состоится конкурс среди подрядных организаций. То есть в лучшем случае строительные работы начнутся не ранее, чем через год.

А вот на вопрос о непомерных аппетитах таксистов начальник отдела ГИБДД по городк Калуге Сергей ТАРАСОВ ответил однозначно:

- Я предлагаю не платить такие деньги таксистам! В каждом лицензионном такси установлены таксометры. Оплата за проезд производится строго по показаниям таксометра. Если такие ситуации происходят, надо жаловаться в министерство экономического развития, которое выдает лицензии. И в то предприятие, от которого работают таксисты.

Калуга. Улица Генерала Попова.

Опубликовано: 05.04.2013 12:03 46 9864
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев