Над школами-аутсайдерами взяли шефство

Опубликовано: 31.08.2016 17:13 8 12039
Над школами-аутсайдерами взяли шефство

С нового учебного года, который начнется уже в четверг, 1 сентября, в Калужской области стартует федеральный проект поддержки школ-аутсайдеров. К ним относятся те, которые несколько лет показывают низкие результаты по ЕГЭ, ОГЭ, всероссийским проверочным работам и национальным исследованиям качества образования.

В списке оказались 10 школ Калужской области. 

- Среди них есть и школы областного центра, но немного, - рассказал в среду, 31 августа, на брифинге в калужском пресс-центре ИА «Интерфакс-Центр» министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ. – Подавляющее большинство учебных заведений расположено в районах. В основном, это сельские школы, но есть и районные центры. 

Накануне нового учебного состоялась установочная сессия, на которую пригласили руководителей этих школ. По словам Аникеева, директора очень болезненно отнеслись к включению их заведений в список отстающих.  

- Основная задача была в том, чтобы убедить их сделать следующий шаг, для того чтобы подняться на более высокую ступеньку, - сказал Аникеев. - С ними будут работать специалисты нашего Института развития образования, а также педагоги федерального уровня. Данная работа включает в себя, прежде всего, разработку и анализ программ развития этих учебных заведений, образовательных программ, точечную работу с учителями, работу по совершенствованию изучения тех или иных предметов и, самое главное, повышение квалификации. Для этого мы будем не только приглашать специалистов нашего института, но и направлять учителей в Москву, в Академию повышения квалификации.

Как рассказал глава областного минобразования, подобная практика поддержки школ-аутсайдеров существует во всём мире. 

- На Западе есть специальные программы, по которым такие учебные заведения дополнительно финансируются. У нас же есть некоторый стереотип, когда больше стараются вкладываться в школы, где обучаются успешные дети. 

Как мы уже рассказывали, в этом году наша область стала участником ещё одного проекта – «Учитель для России». Больше всего вопросов на пресс-конференции вызвал именно он.  Подробности читайте в новостях на нашем сайте, а также в одном из ближайших номеров «Калужского перекрёстка». 

Опубликовано: 31.08.2016 17:13 8 12039
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев