В Калуге начали строить новую школу

Опубликовано: 24.08.2016 16:15 21 16109
В Калуге начали строить новую школу

В пятницу, 26 августа, в микрорайоне «Правгород» на улице 65 лет Победы в Калуге состоится торжественная церемония закладки первого камня в основание новой школы. Строительная техника на месте будущей стройплощадки появилась сегодня утром. Жители микрорайона выкладывают в соцсетях её фотографии, сопровождая их восторженными комментариями. 

- Стройка началась! Надо радоваться!  

- Ура! Можно прописываться на Правом! 

Впрочем, встречаются и скептические мнения:

- Рано радуетесь. Вся движуха для того, чтобы господа заложили булыжник перед выборами. После этого всё затихнет – к бабке не ходи.

Напомним: разговоры о необходимости строительства школы в «Правгороде» ведутся уже около 4 лет – с тех пор, как в микрорайоне начали активно строить жильё. Следствием этого стало увеличение численности населения, в том числе и детей. 50-я школа на Правом берегу физически не может принять всех желающих. Второй год подряд она набирает по 8 первых классов.  

В июле 2015-го губернатор Анатолий Артамонов обозначил перед городскими властями жёсткие сроки: открыть образовательное учреждение к 1 сентября этого года. Проект на тот момент был уже готов и проходил государственную экспертизу. Однако позже стало известно о том, что сначала будет строиться школа в «Кошелеве». 

Её возводит компания-застройщик. Затем здание выкупят за счёт средств федеральной программы по созданию новых мест в учебных заведениях. Калужская область является одним из её участников. 

Школа на улице 65 лет Победы также будет строиться за счёт средств одной из компаний-застройщиков. Непосредственно строительными работами займётся подрядная организация, возводившая расположенный неподалёку детский сад «Планета». Образовательное учреждение рассчитано на 1000 мест. Его открытие, предположительно, состоится 1 сентября 2017 года. Какова стоимость проекта, неизвестно. Два года звучала цифра в 1 млрд. рублей. 

Добавим: федеральная программа по созданию новых мест в учебных заведениях рассчитана до 2025 года. В её рамках в Калуге, кроме двух школ на Правом берегу, планируется построить общеобразовательные учреждения в микрорайонах «Тайфун», «Мстихино», на ул. Кубяка, а также в посёлке Куровском. 

Фото из соцсети "Вконтакте": Наталия Выдренкова и Юра Олимпиев

Опубликовано: 24.08.2016 16:15 21 16109
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев