В Калуге хотят закрыть школу – родители грозят протестами

Опубликовано: 11.06.2014 20:45 40 14757
В Калуге хотят закрыть школу – родители грозят протестами
- Нашу школу пытаются закрыть с 2007 года, - говорят родители учеников основной общеобразовательной школы № 34, что в Ромодановских Двориках. – Вот как наступает май, так ее и «закрывают». Два года назад мы ходили на прием к городскому голове Полежаеву, он нам пообещал: «Пока я мэр, вашу школу не тронут». И сказал, что к 2014 году для нее построят новое здание.

Разговоры о закрытии основной 34-й школы, действительно, идут не первый год. Городские власти считают ее нерентабельной: учеников мало – всего 50 человек, - но содержание каждого обходится муниципальной казне в кругленькую сумму: 112 тысяч рублей в год за одного ребенка, в то время как в других школах эта цифра на порядок меньше: 15-17 тысяч.

Связано это с тем, что в 1993 году здание школы сгорело. Строить новое не стали. Выход нашли, арендовав один из корпусов Калужского кооперативного техникума, который на тот момент пустовал.

- Школа арендует помещения у техникума просто за баснословные средства, - прокомментировал нам ситуацию исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ. – В год это порядка 6,5 миллиона рублей. Я встречался с директором техникума, предлагал ему сдать нам эти помещения за рубль. Естественно, мы платим за коммунальные услуги, содержание, но чтобы аренда была минимальная и наши дети учились там. Это могло бы быть. Но техникум не хочет снижать ставки арендной платы. Мы на сегодняшний день не вытягиваем это экономически.



- Мы посчитали: в школе остается 42 ребенка, - добавляет начальник управления образования г. Калуги Ольга ЛЫТКИНА. – В 1 класс подано всего одно заявление. Самое ужасное – это то, что мы не можем содержать там медпункт. У нас такой возможности нет, так как помещения арендованные. То же самое касается и нормальной точки питания. По этой же причине мы не имеем права проводить ремонтные работы. Чисто по-человечески я понимаю людей: это удобно – отвести ребенка в школу рядом с домом. Но лично меня волнует даже не финансовая сторона, а качество образования. Когда мы набираем учителей по остаточному принципу – чуть ли не студентов 4-го и 5-го курсов – потому что больше никто не желает туда идти работать, в итоге ребенок не получает качественное образование. А мы потом хотим, чтобы он куда-то поступил… Данных по этому году у меня нет, но в предыдущие детки были очень слабенькие. Родители тех ребят, которые заинтересованы в том, чтобы они учились качественно, уже перевели их в другие школы. А в этом учебном заведении, в основном, остались те дети, чьи родители не желают с ними заниматься или хотят добиться того, чтобы там была построена школа. Но она не будет построена, это 100%.

- А организовать, например, работу детсадовских групп и хотя бы начальной школы возможно?

- Это было бы возможно, если бы мы знали, что все 100% детей, которые там живут, будут посещать это заведение. Тогда есть смысл. Сейчас половина детей ходит в другие сады и школы. Родители говорят, что им так удобнее: поехали на работу, по пути завезли ребенка в сад. Поэтому делать школу-сад нерентабельно – некого учить будет.

- В каких школах будут учиться ребята? И что станет с учителями?

- Учителя без работы не останутся. Часть пойдет в 38-ю школу в Колюпаново, часть – в 6-ю и 50-ю. Некоторые преподаватели уже договорились о работе в других образовательных учреждениях. Некоторые идут учиться в магистратуру. Детям, кроме школы № 38, мы предложили на выбор еще несколько: №№, 4, 6, 13, 18 и 50. Подвоз ребят будет осуществляться на школьном автобусе.

- А вы уже встречались с людьми, пытались объяснить им ситуацию?

- Нет, потому что, во-первых, никого перед фактом толком не поставили. Комиссия приняла решение, сейчас будет подписано постановление городского головы. И только после этого мы имеем право доводить информацию до населения. Но с родителями мы однозначно встретимся, когда будет подписано постановление.

- Когда это случится?

- Наверное, на следующей неделе. Думаю, постепенно все утрясется. Это чисто психологически пока тяжело. С другой стороны, если родители увидят, что качество лучше и ребенка вовремя отвозят, вовремя привозят… Так живут многие детки.

Впрочем, лично у меня после встречи с жителями Ромодановских Двориков возникли серьезные сомнения в том, что проблема «утрясется». Настроены люди очень решительно. Кстати, на родителей, не желающих заниматься детьми, они совсем не похожи.  

- Мы понимаем, что аренда здания техникума обходится дорого, - волнуясь и перебивая друг друга, говорят они. – За эти деньги уже давно можно было бы построить новое здание. И, кстати, чиновники обещали, что у нас будет не только школа, но еще и детский сад и спортивный комплекс!






В качестве доказательства показывают ответ из общественной приемной Путина, датированный 14 марта 2012 года.

- Нашим детям нужна школа. Именно здесь, а не где-то! – возмущаются мои собеседники. – Для детей, молодежи в округе нет ничего! В Некрасово, Секиотово, Пучково – везде все закрыли! Если и у нас закроют, куда им податься, куда пойти?   

- Ну вот говорят, что ваша школа не пользуется популярностью и что большинство родителей предпочитают возить детей в другие школы. И даже в 1 класс подано всего одно заявление.

- Одно заявление?! Это вранье! – кричат жители Ромодановских Двориков хором.

- У меня ребенок идет в 1-й класс, - говорит Ева КВЯТКОВСКАЯ. – Когда пришла писать заявление, была третьей. А всего детишек 7 собираются в 1 класс. 



- У нас многие родители боятся подавать заявления, потому что не знают: то ли закроется школа, то ли нет. Если бы была стабильность, желающих учиться у нас было бы намного больше! – уверена Людмила МАТВЕЕВА.

- Если бы здесь построили новую школу, были бы желающие в ней учиться?

- Будут, конечно! Если прекратится эта чехарда: то закроют, то не закроют, - родители обязательно переведут детей из дальних школ! Мы это точно знаем, потому что живем все рядом, разговариваем.

- А что скажете о качестве образования в вашей школе? Говорят, оно не очень высокое.

-  Мой сын закончил эту школу с медалью, а потом с «красным» дипломом – педагогический университет! – отвечает Людмила Матвеева. – Как вы думаете, смог бы он это сделать, если бы получил некачественное образование в школе?

-  А мой сын сейчас учится в академии в Санкт-Петербурге! – не скрывает гордости Валентина ИВАНЦОВА. – Так что учителя у нас хорошие, сильные!

- У нас прекрасный, доброжелательный коллектив с хорошими знаниями, - вступает в разговор учитель истории и обществознания Татьяна МОСИНА. – Конечно, как в любой школе, у нас есть и сильные, и слабые ученики. Этот учебный год мы, между прочим, закончили вообще без неуспевающих школьников. Наши дети участвуют в городских Олимпиадах, конкурсах. Один из моих учеников недавно занял 4-е место в областной Олимпиаде по географии. Ребята у нас замечательные: добрые, отзывчивые. У нас нет никаких драк, преступлений.



- У нас девятиклассники первоклашек на руках носят! – добавляет одна из мам. – У детей между собой очень теплые отношения. В школе обстановка, как в семье.

Мы разговариваем больше часа. А потом родители ведут меня на экскурсию в школу. Показывают столовую, хвастаются: «У нас здесь своя кухня. Так вкусно даже в городских школах не готовят!».



Когда прощаемся, говорят мне:

- Можете так и написать: если нашу школу закроют, в другие наши дети не поедут!



Фото: Любовь КОРШУНОВА.

Опубликовано: 11.06.2014 20:45 40 14757
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев