Родители будущих первоклашек дежурили возле школ с 6 утра

Опубликовано: 01.08.2013 15:20 15 7319
Родители будущих первоклашек дежурили возле школ с 6 утра
Как мы уже сообщали, с 1 августа в школах Калуги начали принимать заявления от родителей будущих первоклассников на свободные места. До этого в образовательные учреждения зачислялись только дети из прикрепленного района.

По состоянию на 26 июля свободные места были практически во всех школах областного центра. Исключением стали только гимназии №№ 19 и 24, лицеи №№ 9 и 36, а также 23-я и 50-я школы.

Корреспонденты «Калужского перекрестка» понаблюдали за тем, как проходит запись будущих первоклассников в средней школе № 5. На 1 августа там оставалось 32 «вакантных» места.
 
- Я слышала, что в прошлом году родители занимали очередь заранее, дежурили возле школ с ночи, - рассказала нам мама будущей первоклассницы Наталья. - Очень опасалась, что в этом году будет аналогичная картина. На всякий случай накануне часов в 10 вечера съездила к школе. Родителей, жгущих костры, не увидела и немного успокоилась.

Утром 1 августа Наталья все же встала пораньше. У школы она была в 7:20. Возле двери обнаружила небольшую очередь из 14 человек, которые так же, как и Наталья, желали, чтобы их дети учились именно в 5-й. Кое-кто из родителей пришел к школе в 6 утра!

- В половине девятого нас впустили в школу, чтобы мы не мерзли, - продолжает калужанка. - Бланки заявлений и образцы раздали заранее. Но принимать документы начали четко в 9. Работники школы были очень вежливы. Когда приняли заявление, поздравили с поступлением и выдали список вещей, которые нужно купить к началу учебного года.

Когда Наталья уходила из школы, на часах не было и 10. Записать в первый класс своих чад смогли и те, кто занимал очередь с 6 утра, и те, кто пришел значительно позже.

Напомним, записать ребенка в первый класс можно до 5 сентября. Родители, не успевшие подать заявление до 1 августа в закрепленную за ними школу, делают это на общих основаниях. В приоритете традиционно льготники: дети полицейских и военнослужащих.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 01.08.2013 15:20 15 7319
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев