Фестиваль «Мир гитары» удостоен президентской премии

Опубликовано: 18.09.2015 16:00 5 6074
Фестиваль «Мир гитары» удостоен президентской премии

Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары» стал лауреатом премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Об этом сообщили нам в региональном министерстве культуры.

Премия Центрального федерального округа в области литературы и искусства была учреждена в 2004 году и присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание и ставшие значительным вкладом в отечественную культуру. Среди лауреатов прошлых лет – Александра Пахмутова, Юрий Соломин, Андрей Эшпай.

- Насколько мне известно, на конкурс поступило более ста заявок из разных российских городов и региональных центров по нескольким номинациям, - поделился с нашим сайтом радостной новостью  основатель и художественный руководитель фестиваля «Мир гитары» Олег АКИМОВ. - Всего по итогам 2014 года конкурсная комиссия определила шесть лауреатов премии и выбрала трех авторов творческих проектов. Лауреатам премии вручается денежное вознаграждение, почетный диплом и нагрудный знак. Впервые в истории гитарный фестиваль и гитара получили столь высокую государственную оценку. Конечно же, это премия как подведение какого-то этапа в работе, подведение заслуг Калуги перед музыкальной культурой страны. Я и вся наша немногочисленная команда безусловно польщены, что эта одна из очень престижных российских премий присуждена именно нашему фестивалю. Это признание на государственном уровне, и знаете как это приятно! Очень приятно.

«Мир гитары» - один из крупнейших и престижнейших гитарных форумов Европы является визитной карточкой культурной жизни нашей области. Он проходит в Калуге ежегодно в конце весны уже 18 лет и собирает под своей эмблемой самых интересных музыкантов планеты, как молодых исполнителей, так и прославленных музыкантов - звёзд мировой величины.

Награды от администрации президента Российской Федерации будут вручать лауреатам 1 октября в Москве.

До этого фестиваль «Мир гитары» уже получил две престижные премии.

В 2013 году фестиваль стал лауреатом Национальная премия «Russian Event Awards»  в номинации «Лучший проект в области культуры» в Суздале. Премия присуждается по итогам открытого конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма.

В 2014 году фестиваль получил диплом в номинации «Культура» за инновационный подход к развитию событийного туризма в регионе на III Всероссийской открытой ярмарке событийного туризма «Russian Open Event Expo 2014» в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» в рамках Московской международной Ярмарки путешествий MITF-2014.

Опубликовано: 18.09.2015 16:00 5 6074
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев