Окуджаву в 5-й школе Калуги называли Булочкой

Опубликовано: 26.04.2014 09:30 16 11165
9 мая этого года известному советскому и российскому поэту, композитору, литератору прозаику и сценаристу Булату Окуджаве исполнилось бы 90 лет. В 5-й школе города Калуги, где поэт и композитор проработал полтора года, юбилейную дату отметили досрочно. В пятницу, 25 апреля, здесь состоялся памятный концерт в честь Окуджавы, на который пригласили его учеников, учителей, с ним работавших, а также калужан, знавших прославленного поэта лично.





Выпускница 5-й школы актриса Калужского драматического театра Ольга ПЕТРОВА познакомилась с Булатом Окуджавой в 1985 года, когда ей было 15 лет. Поэт был дружен с дедом Ольги. «Надежды маленький оркестрик» в ее исполнении прозвучал трогательно и вдохновенно.

В 5-й калужской Булат Шалвович преподавал русский язык и литературу. Приказ о его назначении, датированный 4 февраля 1952 года, сейчас хранится в экспозиции школьного музея вместе с личными вещами Окуджавы.



Приказ о назначении Булата Окуджава на должность учителя русского языка и литературы 5-й мужской школы, его личное дело и личный листок по учету кадров.





Личные вещи поэта и композитора.

Центральным экспонатом является личная гитара Булата Шалвовича. По случаю празднования юбилея ее временно изъяли из экспозиции и принесли в актовый зал, где проходил концерт.



- Булат Окуджава вел у нас литературу, когда я учился в 8-м классе, - поделился своими воспоминаниями один из его учеников – известный калужский фотограф Леонид ЧИРКОВ. – Мы как раз проходили Пушкина, «Евгения Онегина». Мне кажется, благодаря Окуджаве я до сих пор люблю творчество Пушкина и многое знаю наизусть. Уроки литературы стояли в расписании последними и со звонком не заканчивались. Очень часто мы оставались, и он читал нам произведения многих писателей, которых мы тогда в силу разных причин просто не могли знать.



Леонид ЧИРКОВ.

- Окуджава был друг и учитель, - рассказывает одна из его коллег учитель Ида КОПЫЛОВА. Сейчас она уже на пенсии. – Мы пришли в школу почти одновременно целым коллективом, поэтому все необыкновенно дружили. Знаете, как я его называла? Булочка. И при встрече в последние годы он только и слышал от меня, что он Булочка.  


Ида КОПЫЛОВА.

В числе гостей на празднике оказались ученики и педагоги Ерденевской средней школы.

- Окуджава никогда у нас не был и в нашей школе не работал, - говорят ребята, - но есть одна связующая вещь – старинная гитара, которую он держал в своих руках и на которой играл. Нашему школьному музею ее подарила наш давний друг Зоя Ивановна Борцова. Этот подарок положил начало тому, что мы стали интересоваться творчеством Булата Окуджавы и бардовскими песнями.



В исполнении учеников Ерденевской средней школы прозвучала знаменитая «Виноградная косточка».

Дарительница гитары Зоя БОРЦОВА тоже приехала на памятный концерт. Окуджаву она знала благодаря дружбе поэта с ее дядей. На праздник Зоя Ивановна пришла не с пустыми руками, а с «девушкой» – фарфоровой статуэткой, принадлежавшей ее дяде и когда-то очень нравившейся Булату Шалвовичу.

- Это Нюша, - представила «даму» Зоя Ивановна. – Хочу сегодня подарить ее вашему музею.



Со сцены звучат воспоминания и, конечно, стихи, песни Окуджавы в исполнении школьников, учителей, выпускников, директора школы Сергея Зеленова. В финале – бессмертное «Возьмемся за руки, друзья». И – удивительное дело – зал встает, берется за руки, поет хором.







В этот момент ловлю себя на мысли, что я им немножко завидую, потому что эти люди, действительно, вместе. И одним из того, что их объединяет, является память о человеке, посвятившем 5-й школе строки, ставшие историей и песней: «Улица Дзержинского, трехэтажный дом…» В школе ее, конечно, знают и поют.



Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 26.04.2014 09:30 16 11165
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев