Найден легендарный Козельск

Опубликовано: 19.06.2013 15:56 16 30448
Найден легендарный Козельск
На днях в Козельске завершилиcь археологические раскопки. Старший научный сотрудник центра «Наследие», руководитель отдела археологии Калужского областного краеведческого музея Игорь БОЛДИН в среду, 19 июня, рассказал нам, пролили ли они свет на то, где же находился «злой город», жители которого семь недель оборонялись от Батыя.
 
Раскопки велись с 1992 года. В них принимали участие более 100 человек - историки, археологи, геофизики, почвоведы. Но тогда, в тяжелые 90-е, довести работу до конца не удалось. Да и копали, как оказалось, не в том месте. А в 2010 году в Козельске заложили два шурфа со стороны железной дороги.

- Для меня был закрыт вопрос о том, было ли здесь городское поселение, - признается Игорь Болдин. - Мы нашли стеклянные бусы, шиферные пряслицы, древнерусские косы, костяной гребень, кресало, которым добывают огонь и еще очень много предметов эпохи древней Руси. В частности, 11 фрагментов стеклянных браслетов абсолютно разных цветов, сечений - полихромные, монохромные, гладкие, крученные. Здесь же мы собрали хорошую коллекцию керамики, по которой однозначно можно было сказать, что она произведена не в деревне, а серьезным промышленным способом в эпоху древней Руси.

- Вы нашли легендарный Козельск?, - поинтересовались мы.

- У меня в этом нет никаких сомнений, - говорит археолог. - Но табличку с надписью «здесь был Козельск» мы, естественно, не нашли.

В нынешнем году раскопки не дали такого количества находок, как раньше, зато позволили обнаружить очень интересные слои почвы.

- Мы нашли четыре слоя пожаров, - рассказывает Болдин. - Первый по материалу датируется эпохой древней Руси 12-13 века. Второй и третий относятся к 14-15 векам. Есть искушение связать их с разорением Ахмата в 1480 году. Пока мы выводов делать не будем, взяли образцы плах, осенью  проведем радиоуглеродный анализ… Четвертый мы отнесли к пожару 1777 года, когда был уничтожен весь центр Козельска.

Подробнее о поисках легендарного города, которые проводили сотрудники калужского областного краеведческого музея и национального парка «Угра», читайте в среду, 26 июня, в свежем номере «Калужского перекрестка».



Раскоп в 32 квадратных метра.



Столбовые ямы – древнерусское время, сказать об их назначении
ученые пока не могут.




Четыре слоя пожаров.




В раскопках участвовали школьники, за что получали зарплату.



Стеклянные браслеты.



Раскопки 2011 года – вязнет техника. Бульдозер вытаскивали три часа.

Фото: Игоря Болдина.
Опубликовано: 19.06.2013 15:56 16 30448
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев