В Обнинске показывают лучшую архитектуру коммунизма

Опубликовано: 13.06.2013 14:35 3 8028
В четверг, 13 июня, в 15:00 в обнинском «Доме ученых» торжественно открывается выставка «Город солнца. Архитектура коммунизма». На фотографиях посетители смогут увидеть передовые образцы архитектуры СССР 1960-1980-х годов.

- В снимках нашла отражение идея космической устремленности эпохи, дух СССР, как сверхдержавы, сохраняющей свое первенство в освоении и изучении космоса, - говорят организаторы.

Экспозиция состоит примерно из 100 фотографий, на которых запечатлены лучшие постройки «космическо-коммунистического стиля» от Владивостока до Калининграда.

- Период 1960-1980-х годов в советской архитектуре традиционно считается эстетически скучным, - сообщают организаторы выставки. - Постройки этого времени в основном ассоциируются с типовыми проектами и безликой застройкой, жестким функционализмом и диктатом индустриального дизайна. Эти стереотипы оставляют в тени целый пласт передовой отечественной архитектуры с ее ярко выраженной свободой творческой мысли, духом эксперимента и новаторства - архитектуры нового «космическо-коммунистического» стиля.

В качестве ярких примеров такого стиля в архитектуре называют президиум Академии наук СССР в Москве, НИИ почвоведения и агрономии в Минске, центр парусного спорта в Таллине, музей автомобильного завода имени Ленинского комсомола в Москве и кафе-ресторан «Поплавок» в Днепропетровске.

Отметим, что вход на выставку, которая продлится до 19 июня, бесплатный. Посетителей ждут с 9:00 до 19:00 с понедельника по пятницу.
Опубликовано: 13.06.2013 14:35 3 8028
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев