Приёмная мать избила до смерти 4-летнюю дочь за то, что она писала и какала в штаны

Опубликовано: 20.10.2016 13:51 19 14267
Приёмная мать избила до смерти 4-летнюю дочь за то, что она писала и какала в штаны

Трагедии, произошедшей в конце сентября в Людиново, был посвящён выпуск программы «Мужское и женское», вышедший в эфир накануне, 19 октября, на Первом канале.  

Напомним: 4-летняя Анжелика Симакова погибла в конце сентября. По версии следствия, её избила приёмная мать, 28-летняя Надежда Цурикова. После этого, говорят в Следственном комитете, вместе с мужем Василием Цуриковым они вывезли тело ребёнка в лес и закопали его. После чего супруги отправились в полицию, где сообщили, что девочка ушла из дома и пропала.

- Обвиняемая фактически руководила мужем, говорила, на какую глубину копать, как прятать, - рассказал Первому каналу следователь Следственного управления СК РФ по Калужской области Дмитрий АХРАМЕЕВ. – Приёмная мать избила девочку шваброй. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. На теле было обнаружено не менее 20 травматических воздействий. Характер и давность нанесённых телесных повреждений говорят о том, что девочку избивали на протяжении длительного периода времени.

Погибшая Анжелика попала в семью Надежды и Василия Цуриковых два года назад вместе со старшим братом Игорем и младшим Максимкой после смерти матери. Умершая женщина приходилась Василию двоюродной сестрой. У Цуриковых росли двое своих детей.

- У обвиняемой почему-то сложился негатив к этому ребёнку, - рассказал Дмитрий Ахрамеев. – Якобы из-за того, что девочка справляла естественные надобности в штаны. Почему она не могла с этим справиться, тоже вопрос. В тот вечер обвиняемая начала бить девочку из-за этого.

Муж обвиняемой, а также её сестра София Захарова подтвердили, что у Надежды не складывались отношения с Анжеликой. По словам Софии, сестра неоднократно обращалась за поддержкой в органы опеки, но не получала её там.

- Она периодически ходила в опеку, жаловалась на Анжелику, на что ей сказали: «Если ты откажешься от неё, у тебя заберут всех троих», - утверждает Захарова. – Никакой поддержки не было. Бабушка настроила ребёнка против приёмной мамы. Воспитатели в садике просили не водить девочку. Надежда просто не справилась без поддержки.

Пришедшие на программу соседи Цуриковых в один голос говорили о том, что Надежда и Василий вызывали у них определённые подозрения. Например, их удивляло, что Анжелика никогда не выходит гулять на улицу. За год ребёнка видели от силы пару раз. При этом люди отмечали, что девочка имела нездоровый вид.

- Я пребываю в шоке. У меня огромное чувство стыда за то, что имея такое большое количество свидетелей, мы не смогли спасти этого ребёнка, - прокомментировала Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Ольга КОПЫШЕНКОВА.

К ней поступала жалоба в отношении этой семьи. К Копышенковой обращалась бабушка Анжелики, но не по причине избиений внучки, а по поводу того, что приёмные родители не разрешают ей видеть с ребёнком.

- Я решила побывать в семье: пообщаться с мамой, увидеть детей, - говорит детский омбудсмен. – Приехала без предупреждения. На момент моего визита дома были старший приёмный сын Игорь и два малыша (приёмный Максимка и родной сын Надежды и Василия. – Прим. ред.). Анжелика находилась в детском саду. Я провела беседу с приёмной мамой, органами опеки о том, что недопустимо препятствовать общению с бабушкой.   
   
Прокомментировал ситуацию и губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. Он записал для программы видеообращение.

- Мы по этому поводу сейчас провели большую работу по мониторингу состояния дел во всех приёмных семьях области. Те, кто должен был осуществлять контроль за состоянием дел в этой семье, понесли наказание: кто-то уволен, кто-то понёс административное наказание. Я в данном случае могу только сказать, что мы глубоко сожалеем об этом случае. Следствие, наверное, разберётся. Вряд ли сейчас и эта мама скажет, что ею двигало, под воздействием чего она совершила это злодеяние.

По мнению начальника регионального управления по опеке и попечительству Елены АЛЕКСЕЕВОЙ, в будущем, чтобы избежать подобных трагедий, необходимо менять подход к назначению приёмных родителей.

- Нужно говорить о том, как осуществляется их подбор. Существуют правила, которые утверждены на федеральном уровне, порядок обучения приёмных родителей, - сказала Алексеева. – Есть прописанное, но необязательное условие – психологическое тестирование. Может, стоит уже ввести его как обязательное условие к окончательному решению о том, готов ли гражданин стать приёмным родителем. Чиновник – это чиновник, он может не до конца оценить состояние человека. Вот если психологические службы будут контролировать состояние семьи.

Другие приглашённые в студию эксперты полагают, что тестирование проблемы не решит и что нужен постоянный психологический патронаж приёмных семей.

После произошедшей трагедии областная прокуратура провела проверку, в результате которой представления вынесены главе администрации Людиновского района, главному врачу ЦРБ Людиновского района. Четыре должностных лица получили выговоры. Уволены руководители муниципального учреждения, где проходила обучение приёмная мать, и детского сада, который посещала Анжелика. В суд направлены исковые заявления о расторжении договоров на передачу в приёмную семью двух братьев погибшей девочки.

Как нам стало известно, старший мальчик сейчас находится в реабилитационном центре, младший – в детской больнице. Дети останутся там, пока органы опеки не решат их дальнейшую судьбу.

Обвиняемая Надежда Цурикова задержана. Ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Опубликовано: 20.10.2016 13:51 19 14267
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев