Следственный комитет опроверг слухи о педофиле, нападающем на детей

Опубликовано: 04.12.2015 16:28 27 18363
Следственный комитет опроверг слухи о педофиле, нападающем на детей

Вечером в четверг, 3 декабря, пользователь «lisichka» разместила в «Народных новостях» на нашем сайте информацию о том, что в Калуге якобы появился педофил, нападающий на детей.   

- Прочитала в соцсетях, что педофил появился в районе 35 завода, - пишет читательница. – Также он был замечен в районе 45 школы и на улице М. Горького. В первом случае он совершил нападение на ученика 4-го класса в подъезде дома. А во втором – на 8 летнего мальчика во дворе одного из домов.

Позже стало известно, что на домах по улице Больничной были расклеены объявления аналогичного содержания, отпечатанные на цветном принтере. Кроме того, в социальных сетях появился фоторобот человека, якобы напавшего на детей. Днём в редакцию «Перекрёстка» обратилась калужанка – мама ученика одной из городских школ.

- Нам позвонила классная руководительница сына, - рассказала женщина. – Говорит, что в нашем районе появился то ли маньяк, то ли педофил и что детей отпускать домой одних не будут – только с родителями под роспись.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в Следственном комитете.   

- Информация о нападениях на школьников и, в частности, учащихся школы №45, не соответствует действительности, - сообщили нам в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Калужской области. – В производстве у Следственного комитета находится одно уголовное дело, связанное с совершением действий педофильной направленности в отношении несовершеннолетнего. Но оно никак не связано с применением насилия в отношении ребёнка, жестокого обращения с ним и не имеет никакого отношения к названной школе. Отметим, что преступление квалифицируется как педофилия уже тогда, когда взрослый демонстрирует малолетнему ребёнку половые органы. Подобные действия подпадают под особо тяжкую статью.

По этому уголовному делу у сотрудников правоохранительных органов имеется фоторобот подозреваемого, однако он не совпадает с тем, который опубликован в социальных сетях.

- Сейчас мы выясняем, откуда он появился, - комментируют в Следственном комитете. – По уголовному делу, совершённому по факту действий педофильной направленности в отношении несовершеннолетнего, сейчас активно проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Участковые и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних посещают учебные заведения: детские сады и школы – и предупреждают о возможности совершения подобных преступлений в отношении детей. Это является частью работы сотрудников правоохранительных органов. Возможно, она и послужила поводом для возникновения слухов о нападениях на детей. 

Опубликовано: 04.12.2015 16:28 27 18363
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев