Грабившие банкоматы и заправки бандиты проведут более 10 лет в тюрьме

Опубликовано: 26.06.2014 14:15 5 8171
Грабившие банкоматы и заправки бандиты проведут более 10 лет в тюрьме
Мы уже рассказывали о банде, которая в 2013 году совершала в Калуге налеты на магазины, торговые центры, автозаправочные станции и даже на детскую стоматологическую поликлинику. Трое мужчин, которым нет и 30-ти лет, вскрывали терминалы и банкоматы и забирали наличность. Порой угрожали и сотрудникам этих учреждений. В итоге бандиты были пойманы, а в четверг, 24 июня, суд вынес им приговор.

- При совершении преступлений они использовали травматический пистолет ИЖ 79-9-Т, газосварочное оборудование для резки металла, инструменты для вскрытия запирающих устройств, шапки-маски, медицинские маски и перчатки, - сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области. - Для связи пользовались телефонами, зарегистрированными как на них самих, так и на подставных лиц.

В январе-феврале прошлого года банда совершила ряд разбойных нападений. Так, ворвавшись в помещение АЗС в Анненках, угрожая оператору пистолетом и демонстрируя биты, они забрали из кассы и сейфа 15 тысяч рублей. Затем у сотрудниц другой АЗС таким же образом похитили около 36 тысяч рублей. В магазине на Грабцевском шоссе они вывели из строя камеры видеонаблюдения и попытались взломать банкоматы. Срабатывала сигнализация. На место прибыли сотрудники частного охранного предприятия.

- Один из бандитов напал на охранника, наставил пистолет и стал целиться в него, - рассказали в пресс-службе. - После того, как охранник произвел предупредительный выстрел в воздух, мужчины покинули магазин через разбитое ими стекло двери.

Спустя три дня бандиты проникли в детскую стоматологическую поликлинику, избили сторожа, привязали его к батарее в подвале здания. Вскрыв банкомат, они похитили около 1,5 миллионов рублей.

Но затем для бандитов началась полоса неудач. С помощью топора и лома они пытались вскрыть терминал отпуска топлива на автоматической станции. Однако их спугнул оператор. Тогда через три дня они проникли в помещение с банкоматом, распылили краску из баллончика на камеры видеонаблюдения и закрыли дверь одеялом. Но их заметил охранник. При его приближении соучастники скрылись. Ничем закончилась и попытка вскрыть банкоматы в одном из сетевых магазинов города. Но бандитов это не останавливало. На улице Болдина, вскрыв банкомат, они похитили около 1,4 миллиона рублей.

- Преступления раскрыты оперативными сотрудниками отдела уголовного розыска УМВД по Калуге, - уточняют в прокуратуре. – Были сопоставлены сведения телефонных компаний о позиционировании телефонов в местах их совершения.

Подсудимые свою вину не признали. Однако, оценив представленные доказательства, суд признал их виновными  и назначил одному из мужчин наказание в виде 15 лет лишения свободы, второму - 14,  третьему, с учетом его активного способствования раскрытию преступлений, - 11 лет. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Отметим, что приговор пока не вступил в законную силу.
Опубликовано: 26.06.2014 14:15 5 8171
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев