Пятеро иностранцев купили на фальшивые деньги торты, цветы и постельное белье

Опубликовано: 03.06.2014 10:36 15 7917
Пятеро иностранцев купили на фальшивые деньги торты, цветы и постельное белье
Калужские полицейские возбудили уголовное дело по факту сбыта поддельных купюр, фигурантами которого стали пятеро граждан Армении: четверо мужчин и одна женщина. Задержать их удалось благодаря продавцу магазина бытовой химии.

- Калужанка позвонила полицейским и рассказала, что одна из ее покупательниц расплатилась за товар сомнительной пятитысячной купюрой, - сообщает пресс-служба областного УМВД. –  Сверив серию на банкноте с памяткой, которые сотрудники полиции распространяли по торговым точкам области, продавец поняла, что деньги фальшивые.

Женщина выбежала на улицу и успела заметить марку автомобиля, в который села покупательница, а также его номер. Для розыска преступников в Калуге был объявлен план «Перехват».

Разыскиваемую иномарку удалось обнаружить через два часа на выезде из города. В машине находились пятеро граждан Армении: четверо мужчин и одна женщина. По их словам, они проживают в Московской области. При обыске оперативники нашли в салоне автомобиля 300 тысяч рублей, предположительно, полученные в качестве сдачи за сбытые фальшивки. А в багажнике были найдены 4 торта, 2 букета цветов, овощи и фрукты, постельное белье, бытовая химия, а также вешалки для одежды, которые иностранцы приобрели за фальшивые деньги.

- Злоумышленникам было все равно, что покупать. Стоимость приобретенного товара составляла не более 500 рублей. Главным для них было разменять как можно больше поддельных купюр, - рассказали нам в УМВД. – За два часа мошенники объехали 11 торговых точек в Калуге. Везде, где они побывали, оперативники изъяли фальшивые пятитысячные купюры. Продавцы опознали в задержанных лиц, которые расплачивались с ними этими банкнотами.

Экспертиза показала: поддельные деньги высокого качества, отличить их от настоящих весьма сложно. Все фальшивки образца 1997 года, серии ВМ, бв и ба.

Сейчас решается вопрос об аресте фигурантов уголовного дела. Полицейские также выясняют, легально ли они находятся на территории России. Подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы, а также штраф до 1 миллиона рублей.
Опубликовано: 03.06.2014 10:36 15 7917
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев