За убийство деверя многодетной калужанке дали 5 лет

Опубликовано: 08.04.2014 12:56 9 6652
За убийство деверя многодетной калужанке дали 5 лет
На днях суд вынес приговор 33-летней жительнице Калуги, матери пятерых детей. Ее признали виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Трагедии, которая произошла в ночь на 21 сентября 2013 года, предшествовал многолетний конфликт между женщиной и родственниками мужа: свекром и деверем. У подсудимой растут пятеро детей: старшей дочери – 14 лет, самой маленькой – 3 года. Пока был жив глава семейства, многодетные родители жили в трехкомнатной квартире вместе с отцом мужа и его братом.

Родственники супруга постоянно пили и, по сути, превратили жилье в притон. К тому же они постоянно требовали, чтобы невестка выписалась из квартиры сама и выписала детей. Многодетный отец умер от туберкулеза около трех лет назад, вскоре после рождения младшей дочери. После его смерти женщина вместе с детьми перебралась на съемную квартиру.

- Поздно ночью 21 сентября подсудимая приехала к родственникам – она хотела забрать к себе свекра, - пояснили нам в Следственном отделе по Калуге. – Отца покойного мужа и его брата женщина обнаружила в состоянии алкогольного опьянения. Между ними возник конфликт. Женщина схватила стул и несколько раз ударила им по голове деверя. Затем сама вызвала «скорую» и полицию, дождалась врачей, участкового, после чего вместе со свекром поехала на съемную квартиру к детям.

Потерпевший скончался в больнице спустя сутки от закрытой черепно-мозговой травмы. На многодетную мать завели уголовное дело. Во время следствия она находилась под подпиской о невыезде.

- По заключению комплексной психиатрической экспертизы, состояние осужденной в момент совершения преступления не достигло уровня аффекта, но имело место эмоциональное возбуждение, возникшее на фоне длительной психотравмирующей конфликтной ситуации, связанной с поведением потерпевшего, - сообщает во вторник, 8 апреля, пресс-служба калужского регионального управления Следственного комитета. – Это угрозы расправы в адрес женщины и ее детей, чувство реальной опасности и безвыходности.

Суд приговорил ее к 5 годам лишения свободы. Однако многодетная мать останется на свободе, по крайней мере, до тех пор, пока ее младшему ребенку не исполнится 14 лет. При соблюдении условий отсрочки по истечении 5 лет осужденная может быть освобождена от отбытия наказания.

Кроме того, по итогам расследования Следственный комитет внес представление в адрес руководства органов внутренних дел.

- В материалах дела зафиксировано шесть звонков осужденной в полицию с информацией о конфликте, - поясняет пресс-служба ведомства. – Однако полицейские прибыли на место происшествия лишь после последнего звонка женщины, когда преступление уже было совершено. В результате служебной проверки сотрудники дежурной службы и их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Опубликовано: 08.04.2014 12:56 9 6652
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев