Приемного отца убитого Толи Сергеева привлекали за хулиганство

Опубликовано: 31.03.2014 18:03 8 8162
Приемного отца убитого Толи Сергеева привлекали за хулиганство
В понедельник, 31 марта, стали известны причины смерти 6-летнего Толи Сергеева, избитого приемным отцом – 47-летним жителем Юхнова Игорем Ивановым (на фото).

- Согласно предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы причиной смерти ребенка стал разрыв внутренних органов, - говорится в пресс-релизе Следственного комитета. – Кроме того, на теле мальчика зафиксированы множественные ушибы головы, грудной клетки, рук и ног.

Подозреваемый по ходатайству следователя во время следствия будет находиться под стражей. Ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Об Игоре Иванове известно, что в прошлом он был военным – участвовал в боевых действиях на таджикско-афганской границе и в Чечне. До недавнего времени работал мастером котельной. Его супруга – домохозяйка.

Толя и его 5-летняя сестра попали в приемную семью к Ивановым в декабре 2013 года. Их родная мать, живущая в селе Климов Завод Юхновского района, была лишена родительских прав и детьми не интересовалась. Местные власти даже выделили новоиспеченным приемным родителям квартиру – Ивановы считались теперь многодетными родителями, поскольку у них есть еще и родная взрослая дочь.

- И коллеги, и соседи отзываются об этой семье положительно, - рассказал журналистам на брифинге в понедельник, 31 марта, губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. – Не пьяница, не курит, работает нормально, обходительный.

В то же время глава региона сообщил, что у органов опеки были некоторые сомнения по поводу Игоря Иванова.

- На этих родителей было обращено особое внимание, были даже некоторые сомнения, потому что около двух десятков лет назад отец привлекался к уголовной ответственности за хулиганство. Правда, был осужден условно. Но все необходимые процедуры, которые действуют в Калужской области при передаче ребенка в приемную семью, были соблюдены. Эта семья прошла обучение, тестирование. Как распознать человека? Как понять, что в будущем он сможет совершить такое? Зачастую это не представляется возможным даже для психолога. Конечно, это трагедия. Я думаю о ней каждую минуту.

Следователи уже изъяли в органах опеки документы, касающиеся передачи Толи и его сестры в приемную семью. Им предстоит найти ответ на главный вопрос: случайность ли то, что произошло с Толей Сергеевым или следствие неграмотности чиновников, которым важно было ради «галочки» пристроить детей в семью, и не важно, в какую. Пользователи соцсетей рассказывают истории – одна страшнее другой – о семье, в которой жил мальчик. Правда это или слухи, также разберутся следователи.

Толю Сергеева похоронили в понедельник, 31 марта, на родине в Смоленской области. Забирать тело мальчика приехали представители органов опеки. Родным Толя был не нужен во время своей короткой жизни – оказался не нужен и после смерти.

Опубликовано: 31.03.2014 18:03 8 8162
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев