На обнинского депутата завели уголовное дело

Опубликовано: 12.03.2014 11:55 17 7567
На обнинского депутата завели уголовное дело
Депутата Обнинского городского собрания Татьяну КОТЛЯР подозревают в фиктивной регистрации и фиктивной постановке на учет иностранных граждан. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы недавней прокурорской проверки.

- По версии следствия, в январе 2014 года в нарушение положений закона о миграционном учете иностранцев и лиц без гражданства в РФ Котляр подала в городской отдел УФМС собственноручно подписанное заявление о регистрации гражданина Республики Таджикистан по месту жительства в принадлежащей депутату квартире, - сообщила в среду, 12 марта, пресс-служба калужского регионального управления Следственного комитета. – Кроме того, в январе текущего года депутат подала в органы УФМС подписанные уведомления о прибытии двух граждан Республики Таджикистан без намерения предоставить им жилое помещение для пребывания.

Как полагает следствие, подозреваемая не являлась принимающей стороной, у которой иностранные граждане фактически проживают или работают. Свою квартиру для проживания Татьяна Котляр мигрантам не предоставляла, они туда не вселялись и в ней не проживали.

Ранее в отношении Татьяны Котляр уже заводили административное дело. Депутата обвиняли в том, что в ее квартире зарегистрировано 235 человек, при том что проживали только шестеро. В августе 2012 года Котляр оштрафовали, однако она и после этого продолжала регистрировать у себя мигрантов.

- На меня налагают штраф. За что? За то, что зарегистрированные граждане не проживают в моей квартире, - комментировала ранее «Калужскому перекрестку» сама Татьяна Котляр. - Сдавать жилье, не регистрируя жильцов – правонарушение. Не иметь никакой регистрации – тоже. А зарегистрировать кого-то, чтобы у него была требуемая законом регистрация – не правонарушение. Если это и нарушение, то с участием сотрудников обнинского паспортного стола, которые сами же их регистрировали. Я помогаю людям стать гражданами России. Почему это не делают государственные и муниципальные служащие и чиновники? Фактически, я заменяю государство, а это неправильно. Но так получается.

По новому закону, направленному на борьбу с «резиновыми» квартирами, Татьяне Котляр грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до трех лет.
Опубликовано: 12.03.2014 11:55 17 7567
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев